Все новости

Президент «Вереса» Надеин: «Единый пул – это самый эффективный способ самоорганизации футбольных клубов»

8 августа 2022, 16:58
2

Президент «Вереса» Иван Надеин прокомментировал позицию клуба касательно возможного создания единого ТВ-пула.

‒ Мы в этом вопросе максимально последовательны – выступаем за единый пул как один из способов получения прибыли футбольными клубами и единую базовую модель хозяйствования ФК в области своих медиа-прав. В целом, в экономическом плане цель «Вереса» – самоокупаемость, а без продажи медиа-прав на телетрансляции это невозможно сделать.

Единый пул – это самый эффективный способ самоорганизации футбольных клубов и максимально прибыльной реализации футбольных медиа-прав. Очевидно, что продажа прав на телетрансляции чемпионата в целом значительно выгоднее всем сторонам, чем раздробление и реализация отдельных частиц единого целого. Если будет реализовываться целостный пакет всех медиа-прав с участием всех клубов, тогда и УПЛ проще будет предложить иностранным компаниям для показа на зарубежных телеканалах.

– Некоторые клубы УПЛ резко выступили против предложения от главного из претендентов на трансляции – Setanta Sports…

– В нынешней ситуации среди всех предложений это – наиболее выгодное. Конечно, можно дискутировать по объему предложенных средств, их распределению, другим особенностям, однако меня удивила и огорчила та категоричность, с которой говорили об отклонении предложения Setanta Sports. Более того – о возможности выхода из пула, об организации бесплатных трансляций на государственных телеканалах. Вот переход за красные линии!

Да, предложение, которое мы получили, в 2 или даже 4 раза меньше, чем то, которое было от предыдущего транслятора. Однако «Футбол 1/2/3» прекратили свою деятельность, другие же претенденты не дают даже того, от чего сейчас отказываются наши коллеги. А ведь мы прекрасно понимаем, что перед потенциальным транслятором также стоят свои риски – в военное время не так просто организовать трансляции, создавать что-то с нуля – всегда большие средства, а еще и рекламный рынок «лежит» вследствие падения деловой активности в стране, ведущей оборонительную войну.

Так что выбор пока очень прост: либо мы по-деловому ведем переговоры и выбираем из имеющихся предложений максимально приемлемое, либо мы, вместо того чтобы что-то получить, еще и сами вынуждены будем платить – потому что организация трансляций собственными силами является очень недешевым удовольствием, — ответил Надеин.