Все новости

Иван Надеин про телепул: «Я не понимаю игру про «бесплатный футбол». «Бесплатный» - это всегда за чей-то счет»

8 августа 2022, 19:28
2

Президент «Вереса» Иван Надеин прокомментировал предложение некоторых представителей УПЛ бесплатно транслировать матчи чемпионата.

‒ Вообще, мы сейчас говорим в исторический момент – клубы УПЛ впервые настолько приблизились к тому, чтобы создать действительно единый пул. Это – задача чрезвычайной важности. Во время войны мы должны объединяться, а не срываться на междоусобицы. Мне даже страшно вообразить, что пула мы не создадим и с трансляторами не договоримся. Это будет страшный шаг назад, если мы откатимся даже не в «нулевые» годы, а в 90-е.

‒ Есть предложение отдать трансляции государственным общенациональным телеканалам, на которых, правда, идет телемарафон. Как это – навязать профессиональный вид спорта госбюджету?

– А это вообще неправильно. В нашей ситуации вернуться к бесплатным трансляциям – это даже не один, а десять шагов назад. Упадет качество трансляций, а все мы привыкли к качественным съемкам из многих камер, к повторам, студиям, к быстрым обзорам, которые транслятор выставляет для всех в YouTube. Упадет сам принцип оплаты футбола – соответственно снизится мотивация футбольных клубов и самих болельщиков.

Пока потенциальный транслятор работает над пакетом оплаты за просмотр УПЛ в размере 35 грн в месяц – это стоимость чашки кофе. Если болельщик даже столько не готов заплатить за футбол в ситуации, когда нельзя сходить на стадион вживую, то о каком развитии можно говорить?

Говорят, по 100 тысяч долларов для клуба – не деньги. А вот для нас – это деньги. И я уверен, что не только для одного «Вереса». Мы могли бы перекрыть часть каких-либо расходов и не тратиться на проведение трансляций, как это было раньше, когда клубы низших лиг сами вынуждены были организовывать съемку и показ домашних игр.

Поэтому я категорически не понимаю игру в популизм и коммунизм, которую ведут некоторые коллеги, утверждая, что они за «бесплатный футбол». «Бесплатный» – это всегда за чей-то счет. Госбюджета, других клубов. А профессиональный футбол – он о том, что самим нужно зарабатывать и жить в соответствии со своими затратами. Вот так хочется видеть отечественный спорт. А кто не согласен – если у него есть собственные средства, пусть инвестирует: создаст продакшн, телеканал, возьмет на себя обязательства на те же три сезона. Тогда можно будет о чем-то конкретном говорить, — ответил Надеин.