Все новости

Николай Павлов: «Когда Шапаренко уже оказался в «Динамо», меня Ахметов спросил: «Правда ли, что он настолько хорош»

4 августа 2022, 12:48

Бывший тренер Мариуполя Николай Павлов рассказал, как Николай Шапаренко оказался в «Динамо».

«Когда Шапаренко уже оказался в «Динамо», мне позвонил Ринат Ахметов и спросил: «Правда ли, что Шапаренко так хорош, что оказался в «Динамо»?». Я ответил: «Ринат Леонидович, в 16 лет разве можно сказать, хорош он или плохой?». Это зависит от того, кто и как будет с ним работать и как проявит себя этот футболист.

Я смотрел все матчи дублирующих составов. Так вот, не было ни одной игры «Мариуполя» с «Динамо», чтобы там не было Чохонолидзе. Шапаренко и Кравченко оказались в «Динамо» благодаря ему. Он их заметил, позвонил тренеру дубля, навел справки. За ними стали смотреть.

Они получали в «Мариуполе» копейки. Я придумал, что если игрок выходит в основном составе, то у него должна быть зарплата не менее 10 тысяч гривен, копейки на то время. Зарплата у Шапаренко в Мариуполе была 1500 гривен, он тогда еще учился в школе.

Я попросил Владимира Бойко, чтобы он продлил контракт на 2,5 тысяч гривен. Конечно, я платил ему больше. Но официально ему нужно было платить 1500 гривен. Я сказал: «Платите ему 2,5 тысяч гривен, если хотите продлить контракт». Они не заплатили, и ребята остались без контрактов.

Я сказал Ахметову: «Почему ваши селекционеры ходили на наши матчи, не сказали, что у нас в составе есть такие ребята?» А он ответил: «Да тебя все селекционеры боятся». Я что кусаюсь? Они ведь не для себя их берут, а для «Шахтера». Если они их не заметили, то при чем здесь Павлов?» – сказал Павлов.