Все новости

Илья Путря: «Не хотелось уезжать из страны в такой момент из-за каких-то подпольных схем»

29 июля 2022, 13:13

Защитник «Черноморца» Илья Путря в комментарии Tribuna.com рассказал об опасениях перед будущим чемпионатом и желании выступать перед одесскими болельщиками.

«Собрание команды продолжается уже больше месяца. Все втянулись в тренировочный ритм. Это раньше мы поддерживали форму, кто как умел, а теперь работаем как единый организм. Похоже, что до старта сезона все будем в отличном состоянии.

Роман Григорчук – это топ. Современный тренер, прогрессивные методы и максимальные требования к самоотдаче игрока. Все жестко, но все справедливо и все по футболу. Хочу, чтобы коуч был доволен мной, работать с ним и расти – это важно.

К концу зимы мы уже приближались к пику формы. 27 февраля собирались выходить на домашний матч с "Мариуполем". Не верил, что война начнется. Иностранцы беспокоились, но я их убеждал, что все будет хорошо и скоро мы будем соревноваться в УПЛ. Ведь 21 век на улице.

Моряки 24 февраля уже собирались тренироваться не на базе, а на домашнем стадионе, и поэтому вся команда жила в отеле неподалеку. Но тут пришли шокирующие новости. Первую неделю я даже практически не выходил из дома. Был опустошен и ужасно разочарован.

Честно говоря, полностью отключиться от того, что в любой момент неизвестно в какую точку Украины может прилететь ракета, для меня нереально. Тренеры убеждают нас, что мы, прежде всего, футболисты и всей командой должны сосредоточиться на подготовке к сезону. Не скрою, я живой человек, мне некомфортно, да и страшно. И играть сейчас с этими чувствами будет нелегко. Ведь агрессор демонстрирует полное отсутствие нравственных ограничений. Но свою работу мы проделаем.

У меня были варианты, чтобы уехать в зарубежные чемпионаты. Не самые сильные турниры и клубы, но за границей, где нет войны. Но уезжать из страны в такой момент из-за каких-то подпольных схем мне не хотелось. Мой брат сражался на Донбассе, стыдно было бы перед ним, например. И я очень хочу играть в «Черноморце».

Обидно будет, что пока выступаем без болельщиков. В Одессе команда имеет безумную поддержку. Даже если на игры приходило немного зрителей. Я буквально влюбился в этот город и его фанатов. Скорее победа, мир и встреча с нашими ультрас.

При текущих условиях комплектования команд, в сжатые сроки и без легионеров, многие коллективы примерно равны. Но, по моим ощущениям, моряки могут провести очень сильный сезон. Сложно говорить об итоговом месте в преддверии такого нестандартного чемпионата, но мне кажется, что «Черноморцу» по силам бороться с любой командой из верхней части таблицы.

Еще в декабре 2021 года у нас был очень молодой коллектив, в феврале 2022 года состав радикально обновился и усилился легионерами, а этим летом команда сменилась в третий раз. Сейчас нам главное набрать до сезона хороший функционал, а за тактический рисунок все спокойны, штаб Григорчука расставит нас как следует.

Пока летом у нас были несложные спарринги, мы много владели мячом и доминировали на поле. Это, возможно, не дает нам возможности увидеть все проблемы черно-синих. Нужны соперники посильнее. Чтобы ощутить все линии команды, найти нужный баланс между обороной и атакой. Думаю, за последние недели подготовки мы будем еще прогрессировать», - сказал Путря.