Все новости

«Фенербахче» осудил скандирование о Путине во время матча с «Динамо»

28 июля 2022, 17:41
26

«Фенербахче» сделал заявление по поводу инцидента на матче квалификации Лиги чемпионов с «Динамо». Часть болельщиков турецкого клуба пела песню о президенте России Владимире Путине.

«Во время матча против киевского «Динамо» на нашем поле в рамках 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов после гола соперника по части стадиона прозвучали выкрики. «Фенербахче» делает заявление против этого дискурса, который не представляет наш клуб и никак не отражает корпоративную позицию нашего клуба.

«Фенербахче» всегда заботится о повышении осведомленности о социальных и гуманитарных проблемах как в нашей стране, так и в мире. Наш клуб мгновенно отреагировал на начало военного процесса 24 февраля 2022 года.

Мы хотели бы еще раз подчеркнуть в своем сообщении, которое мы передали через все наши официальные каналы: война - это не храбрость, это трусость! Нет войне!

Кроме того, одним из самых значительных примеров нашей чувствительности к этому был товарищеский матч, который мы сыграли с донецким «Шахтером» на нашем поле в апреле, заявив, что «Футбол ради мира», чтобы привлечь внимание к миру в Украине и внести свой материальный и моральный вклад. Мы принимали команду донецкого «Шахтера» в нашей стране в течение нескольких дней.

На 58-й минуте вчерашнего матча чрезмерные движения некоторых игроков команды соперника, особенно резервных вратарей, в прошлом выступавших за команду из нашей страны, вызвали возбуждение части трибун и реакцию, продолжавшуюся всего 20 секунд в 120-минутном матче.

Но, какая бы ни была причина, мы, как спортивный клуб «Фенербахче», не согласны с реакцией, которая возникла на части наших трибун.

Приписывать этот дискурс, абсолютно не отражающий позицию и ценности нашего клуба, всем нашим болельщикам и возлагать ответственность на наш клуб, нельзя назвать честным и справедливым подходом. Мы осуждаем попытки вмешать наш клуб и нашу страну, а также попытки установить повестку дня, которая повлечет за собой недоразумение и политизацию.

«Фенербахче» еще раз напоминает о нашей позиции, что спорт и политика всегда должны быть отделены друг от друга», — говорится в заявлении.

Показать еще 26