Все новости

Представитель Macron: "По моей информации, Joma с российского рынка не ушла»

24 июля 2022, 16:59
8

Руководитель компании Украинские Спортивные Стандарты, представляющей Macron в Украине, Василий Щербина рассказал о ситуации с компанией Joma.

Joma является производителем формы для сборной Украины. При этом в ее форме играют российские ЦСКА и «Ахмат». В УАФ заявили, что головной офис компании приостановил работу на российском рынке.

«Есть два основных варианта работы с дистрибьюторами. Первый, когда одна компания покупает эксклюзивные права на бренд. К примеру, как в Украине это сделала Дельта Спорт в сотрудничестве с Nike. В нашей стране только эта компания имеет право официально представлять и завозить американский бренд. Второй вариант, когда права продаются нескольким компаниям, и они между собой конкурируют.

Но в каждом случае все дистрибьюторы тесно взаимодействуют с главной компанией – владельцем бренда. Иными словами, все ключевые решения, стратегии, принимаются вместе с головным офисом. Приведу еще один пример. Если условная компания, представляющая в Украине Nike, работает с условной Александрией, то, возможно, она не доводит до сведения головного офиса все свои стратегии и направления. Потому что эта команда не является стратегически важной для бренда. Но если речь условно о Шахтере, Динамо или сборной Украины, дистрибьютор должен ставить в известность головной офис и сотрудничать с ним. Тем более, компания может помочь дистрибьютору, а в большинстве случаев – помогает перекрыть все финансовые затраты на эти проекты.

Но, если мы берем другие бренды, не такие гиганты, как Adidas, Puma или Nikeа, а, например, Kelme, Macron, Joma, то в этом случае проекты команд уровня Александрии, Ворсклы, имею в виду значимость и популярность клубов в стране, обсуждаются с головным офисом. Для них, возможно, не повод для обсуждения – команды второй лиги или аматорского чемпионата.

Я знаю точно, что Puma ушла из россии. И по моей информации, Joma с российского рынка не ушла. Она работала и работает через своего представителя в Москве. Возможно, они не имеют прямого контакта с клубами, но имеют их через своего представителя. - сказал Щербина.

Показать еще 8