Все новости

Игорь Йовичевич: «Джурасек всегда будет в ротации и приносить много пользы»

20 июля 2022, 20:05
1

Главный тренер "Шахтера" Игорь Йовичевич прокомментировал подписание хорватского полузащитника Невена Джурасека.

«Это очень зрелый человек для своего возраста, эмоционально стабильный, в тяжелых условиях способный показывать свои лучшие качества. Когда на футбольном поле решается исход матча, он может взять на себя инициативу и придать команде серьезность.

За пределами поля Невен также показал свою зрелость, спокойствие и рациональность, когда в первые дни российской агрессии против Украины мы были в стране. Это показывает, что на него можно рассчитывать как на человека.

Как игрока я тоже давно его знаю, ведь мы провели определенное время в дубле «Динамо» (Загреб). Тогда Невен тренировался в смешанном режиме, приобщаясь к первой команде, у которой всегда большая конкуренция и сильные исполнители. Он получил игровой тонус в дубле, а затем, после нескольких аренд, достиг отметки почти в 100 матчей в высшем дивизионе, что является ярким показателем. Его период карьеры в «Днепре-1» также успешен, показал всей Украине, что мы приобрели хорошего исполнителя. Думаю, Невен на своей позиции – один из лучших игроков УПЛ.

Его свойства подходят под мою модель игры. Он полезен при построении атаки, ведь этот футболист силен на мяче, он хорошо занимает позиции и может быстро и правильно принимать решения. Невен также резок и динамичен без мяча, он кусач, также Джурасек является командным. В этом «Шахтере» Невен всегда будет в ротации и будет приносить много пользы.

Он будет полезен во всех четырех аспектах игры: как в переходных фазах, так и во владении или в отборе. Он хорошо видит поле, имеет высокий интеллект, отлично работает с мячом. У него нет большого эго, то есть если он не попадет в состав, то будет так же работать, как и при попадании в стартовую одиннадцатку. Мы приобрели очень хорошего футболиста, который добавит много разнообразия в игру, ведь может действовать как слева, так и справа на позиции восьмерки. В поединке с «Черноморцем», если вы помните, я использовал его на позиции вингера за последние 20 минут, и он заработал пенальти. Тренеру гораздо легче работать, когда у футболиста есть интеллект», - сказал Йовичевич.