Все новости

Евгений Коноплянка: «Если не любишь защищаться, то избегай Бундеслигу»

19 июля 2022, 13:04

Полузащитник «Краковии» Евгений Коноплянка рассказал о своем периоде в немецком чемпионате.

‎- Если ты не любишь защищаться, избегай Бундеслигу, потому что ты потеряешься и это все, что будет после тебя. Я футболист, любящий атаковать. Я помню свои первые матчи на немецких полях. Я шел в дриблинг, шел в дуэли, бил по воротам.

Я держал себя на безумном уровне интенсивности, тратил много энергии. Маркус Вайнцирль (экстренер «Шальке» – прим.) кивал головой и говорил: «Все хорошо». В одной ситуации я пошел в подкат против одного из защитников соперников. И вдруг слышу, как Вайнцирль встает со скамейки запасных, хлопает в ладоши и кричит: «Да, продолжай давить!».

‎- Ты, наверное, чувствовал себя лучше с Унаи Эмери в «Севильи». ‎

‎- Совершенно лучший тренер.‎

‎- Тактически безумный. ‎

‎- С ним работал большой штат людей. У него была массивная база информации. Как только я приходил на нашу обучающую базу, каждый раз видел его перед планшетом или компьютером. Он так смешно наклонялся перед ними, все время думал, удивлялся, анализировал.

Он что-то писал, что-то смотрел, но как только видел меня, на его лице появлялась улыбка и он тут же звал: «Иди сюда». И начиналась лекция о таких нюансах и деталях в тактических вопросах, что я сам не верил, что этому можно уделить столько внимания», — сказал Коноплянка.