Все новости

Владимир Езерский: «18 лет – период, когда нужно не передерживать игроков. Ярмолюк готов к взрослому футболу»

14 июля 2022, 10:52

Главный тренер юношеской сборной Украины Владимир Езерский поделился мнениями о прогрессе молодых украинских игроков.

– Егор Ярмолюк близок к переходу в «Брентфорд». В чем сила этого игрока?

– У него есть определенные качества: может действовать не на одной позиции, имеет хорошую школу, хорошо работает с мячом на скорости, не боится играть один в один, ищет мяч, умело играет на оборону, физически уже готов. То, что он работает с первой командой «Днепр-1», дает свои плюсы. Ярмолюк готов к взрослому футболу. У Егора есть потенциал вырасти у сильного игрока.

– В 18 лет в АПЛ – не рано?

– Это тот период, когда нужно не передерживать игроков. Есть возможность адаптироваться. На этом этапе отлично, что к игрокам проявляют интерес. УПЛ утратит свою яркость, но это плюс для сборной. Это поможет увеличить конкуренцию в национальной команде.

– Ситуация с Мампасси, насколько вас разочаровала как человека и тренера?

– У него есть класс, понимание, опыт взрослого футбола. Это его удел, выбор родителей. Это уже история, мы сфокусировались на других игроках. Незаменимых футболистов нет.

– Илья Забарный тоже может переехать в Англию. Как вы оцениваете потенциал динамовца?

– Я с ним работал в юношеской сборной около трех лет. Задатки были видны уже в 15-16. Он являлся основным игроком в юношеской команде. На сегодняшний день его уровень – игрок национальной сборной и основной защитник «Динамо». Время нового вызова. Он заслужил сильную лигу. Там будет прогрессировать. Важно не передержать игрока.

– Большие авансы выдают Антону Болю. Он уже основной игрок молодежи и работает с первой командой «Динамо». Каков его потенциал?

– Я на него рассчитывал во время квалификации, но у него осенью была травма. Он только восстановился от проблем с крестообразной связкой. Весной Антон уже играл за молодежку Ротаня. Молодежная сборная – это приоритет. Есть вертикаль в работе сборных. Это достаточно способный современный защитник. Имеет хорошую передачу. Не боится работать с мячом, покрывает простор. Хорошие фактурные данные. Уже фактически готов к взрослому футболу. Антон может заменить Забарного в клубе. Ему еще полгода нужно адаптироваться к взрослому футболу, – сказал Езерский.