Все новости

Александр Бойцан: «Говорить, что мы уже в российском чемпионате – это бежать впереди паровоза»

19 апреля 2014, 00:24

Генеральный директор «Таврии» Александр Бойцан рассказал о ситуации в клубе и возможсти перехода в российский чемпионат.

- Александр Владимирович, общались ли вы с представителями высших футбольных органов России на предмет перехода «Таврии» в РФС?

– Пока никаких встреч и консультаций мы не проводили. Все это пока только на уровне разговоров. Российская сторона понимает, что есть юридическое поле, нарушать которое сейчас нет никакого смысла. Есть четыре стороны – ФИФА, УЕФА, Федерация футбола Украины и Российский футбольный союз. Это четыре инстанции, которые должны найти в правовом поле правильное решение этой ситуации. Как только они его найдут, тогда начнутся консультации. Времени очень мало, но все равно, они понимают, что «Таврия» участник чемпионата Украины. Если мы его не закончим, то к РФС будут применены санкции, а этого никто не хочет. РФС – это огромная структура с большим количеством команд, и получать какие-то санкции... Думаю, это не правильно.

- А неофициальные переговоры все-таки были?

– Нет, у меня не было никаких разговоров. Думаю, что в ближайшем будущем разговор намечается, но пока его не было. Нас не вызывали даже на неофициальные встречи.

- Просто погулять или съездить на переговоры относительно судьбы «Таврии»?

– Вы знаете, найти решение о дальнейшем пути для команды – это правильно. Правильно говорят футболисты: они не понимают, что будет дальше, им очень тяжело определиться. Гипотетически представим, что мы переходим в российскую премьер-лигу. Весь состав нашей команды – это легионеры. В России на них тоже есть лимит – семь человек. Реально у меня команды нет. И сейчас говорить: «Мы уже в российском чемпионате» – это, знаете, немножко бежать впереди паровоза. Чего делать не хочется.

- Ваши инвесторы интересуются делами клуба?

– Да, они на связи, знают всю ситуацию в клубе. У них, во всяком случае, есть тут активы, все-таки они и базой владеют и одной, и второй, поэтому они заинтересованы в том что, что бы это все находилось в порядке.

- Аксенов предложил «Таврии» помощь?

– Причем сразу. Первая встреча состоялась буквально в первых числах марта. Несмотря на ситуацию, он нашел время, пригласил. Первым делом он сказал: «Я сразу опережаю ваши слова и говорю: «Таврия» была, «Таврия» есть и «Таврия будет». «Таврия» нам нужна, потому что «Таврия» – это лицо региона. Даже Крыма могли не слышать, а клуб знали таки. И мы не можем это потерять, просто не имеем права. Для меня это принципиально, эта команда должна существовать. Со мной, без меня, с нынешними руководителями, с новыми руководителями, но я уверен, что она будет существовать, – сказал Бойцан.