Все новости

Игорь Суркис: «Блохин не выполнил ни одной задачи»

17 апреля 2014, 13:37
5

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис прокомментировал отставку Олега Блохина.

- Игорь Михайлович, можно ли сказать, что поражение от «Шахтера» в Киеве на «Олимпийском» переполнило вашу чашу терпения в отношении главного тренера?

– Все очевидно и просто: если результата нет, тренер уходит. И уже не столь важно – была это переполненная чаша терпения или что-то другое. Киевское «Динамо» не может второй сезон подряд находиться на тех местах, на которых она сейчас находится. Думаю, Олег Владимирович это тоже прекрасно понимает. Всегда так было: тренер, который не дает результат – уходит.

Всегда так было у всех и в любом клубе, тем более, когда речь идет о команде, в которой ставятся самые высокие планки. Сейчас формулировка отставки Блохина не столь важна. Есть факт: Блохин уже больше не главный тренер «Динамо». Он не справился с задачами, которые были перед ним поставлены.

- Перед матчем с «Шахтером» вы уже для себя знали, что в случае неудачи на «Олимпийском» это будет последний матч Блохина на посту главного тренера?

– Это уже, наверное, не принципиально. Думаю, и сам Олег Блохин понимал, что если не будут выполнены задачи, которые перед ним поставлены, придется уйти. За два года, которые он возглавлял команду и принял на себя выполнить поставленные цели, он не выполнил.

Никто не ставил перед ним задачу выиграть Лигу чемпионов. Мы хотели бы выиграть чемпионат, попасть в зону Лиги чемпионов. Это четко было прописано в контракте, но не было выполнено. Я уважал и продолжаю уважать Олега Владимировича. Но не всегда у всех получается. И, к сожалению, он не первый, у кого не получилось в «Динамо». Но мы продолжим идти дальше, не будем вешать голову. Надеюсь, у «Динамо» будет тренер, который будет выполнять поставленные перед ним задачи.

Оценивать работу по одному матчу тренера естественно никто не собирался. Надо было смотреть на всю турнирную дистанцию. Тут уже никого не обманешь. Есть игра, которая радует болельщиков и результат, тренер продолжает работать и все его носят на руках. Нет результата – отставка, работа над ошибками и если захочет, работа в другом клубе.

- Было много разговоров, что вы не увольняете Блохина из-за солидной суммы компенсации в случае разрыва контракта. Как сейчас решится вопрос с уже бывшим главным тренером?

– Это ровным счетом не имеет никакого значения, и я если бы хотел, мог уволить его в любой момент. Но мне хотелось дать тренеру время, чтобы он раскрылся как тренер «Динамо». Так что еще прошлым летом могла состояться его отставка без какой-либо компенсации, – сказал Суркис.

Показать еще 5