Сергей Ташуев: «Я доволен результатом, но не очень вторым таймом»

16 апреля 2014, 20:08
2

Главный тренер донецкого «Металлурга» Сергей Ташуев прокомментировал победу над «Черноморцем» (3:2) в чемпионате Украины.

«План на матч у нас был таким, который мы показали в интервале с 15-й по 45-ю минуту первого тайма. Хороший контроль мяча, перед чужой штрафной розыгрыши в групповых двойках, тройках, подстройки. В принципе, это у нас получалось. Первые 15 минут у нас были тяжеловатые. Это произошло из-за плохой обороны. Говорю плохой обороны в кавычках. Три потери мяча Алешандре в простой ситуации. Повторюсь снова: самая надежная оборона – это контроль мяча. Когда теряешь мяч, надо много бегать. Он начал спешить, хотя говорил, чтобы ребята не спешили, не суетились, а более спокойно играли. Алекс отдал три проникающие передачи, три обреза и мы бегали: туда-сюда.

В дальнейшем наладили контроль, имели большое преимущество. Гости уповали только на контратаки в первом тайме. Проблем гости нам практически не создавали. Мы выигрывали 2:0, у соперника был удален игрок. Мы должны были довести игру спокойно. После игры наши ребята сказали в раздевалке, что лучше бы не было этого удаления. Концентрация была потеряна. Мы могли сыграть более прагматично, ниже сесть. Но это не наш стиль. Мы хотели забить еще и еще, большими силами пошли в атаку. При потере, обратно в оборону, возвращались не очень хорошо. А соперник в этой ситуации достаточно уверенно себя чувствует, когда есть пространство. «Черноморец» наказал нас за такие безобразные ошибки в обороне. Достаточно нервозным был второй тайм.

Если бы мне сказали до матча, что мы выиграем у «Черноморца» в один мяч: я был бы доволен. Сегодня я доволен результатом, но не очень вторым таймом. Это издержки психологии. Хотя мы имели много подходов, моментов во втором тайме. У «Черноморца» был один шанс за весь матч, когда был прострел и игрок бил головой в незащищенный угол и не попал. Больше моментов у них не было. Глупый пенальти и несуразный гол первый. Дали выйти во фланг и подать, не было подбора мяча. Это потеря концентрации. В целом, мы выиграли заслуженно. Если посчитать все моменты, удары по воротам, то преимущество у нас подавляющее. Слава Богу, что все так закончилось», – сказал Ташуев.