Все новости

Председатель палаты по разрешению споров: «У нас есть все основания не считать Диканя иностранцем»

14 февраля 2014, 17:53
1

Председатель палаты РФС по разрешению споров Сергей Донцов прокомментировал ситуацию со статусом вратаря «Спартака» Андрея Диканя, который может не считаться легионером в чемпионате России.

- Дикань может не считаться легионером, так как играл за сборную Украины только в товарищеских матчах. В одной официальной встрече он был заявлен, но на поле не вышел. По стандартам ФИФА заигранным за сборную футболист считается, когда вышел на поле.

У нас есть все основания принять решение не считать Диканя иностранцем. Это дает право Фабио Капелло заявлять его за сборную России, если тренер посчитает нужным.

Мы направили запрос в ФИФА, чтобы они документально подтвердили, что Дикань не участвовал в официальных матчах сборной Украины. Просили дать ответ в короткий срок, так как регистрационный период заканчивается 28 февраля.

- Инициатива исходила от «Спартака»?

- Да. «Спартак» обратился в РФПЛ. Они написали нам, что не видят преград для заявки Диканя как россиянина, но хотят решения палаты по разрешению споров. Мы, в свою очередь, запросили подтверждение в ФИФА, — сказал Донцов.