Все новости

Фабио Капелло: «В сборной России я хочу совершить такой же прорыв, какой совершил Сочи»

8 февраля 2014, 09:57

Главный тренер сборной России Фабио Капелло рассказал о том, чего он ждет от российского футбола в ближайшие пять лет.

– Вы подписали контракт с РФС до 2018 года. Что можете изменить за пять лет в российском футболе?

– Я надеюсь найти новых хороших игроков. Молодых парней, которые смогут поднять футбол в России на новый уровень. Я, можно сказать, жду новую молодую волну.

– Удастся ли это сделать?

– Это очень тяжело. Потому что в России выступает много иностранцев, а у меня сильно ограничен выбор. Только 64 игрока в каждом туре. Это странно, потому что страны Европы меньше, но вот у них выбор для сборной больше.

– И трудно следить за всеми кандидатами?

– Это как раз нет. Четыре клуба в Москве, один в Санкт-Петербурге. За выходные я могу посмотреть очень многих кандидатов. Следить нетрудно, но выбор ограничен.

– Трудно вам, итальянцу, жить в России?

– Нет. Я очень люблю свою страну. Но уже семь лет живу не в Италии. И как-то уже привык. А Россию люблю, мне очень нравится Москва. И вообще, когда много думаешь о своей работе, то сама страна проживания как-то отходит на второй план.

Вот вы на Сочи посмотрите. Какой город за несколько лет отстроили! Это то, что я называю прогрессом. А ведь здесь и чемпионат мира по футболу пройдет. Совсем на другой уровень вышел Сочи. Большой, красивый, современный. Даже на фоне Европы выдающийся город. Вот и в сборной России я хочу совершить такой же прорыв.

– Назовите трех лучших футболистов по версии Дона Фабио.

– Очень много крутых ребят. Даже трудно выбрать… Но номер один – это Марко ван Бастен.

– Спасибо.

– Подождите, я еще итальянцев не назвал – это Барези и Мальдини, – сказал Капелло.