Все новости

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Голландии

27 января 2014, 20:10
7

Точно поедут

Мартен Стекеленбург, Бруно Мартинс Инди, Дарил Янмат, Стефан де Врей, Рон Влар, Дэйли Блинд, Джонатан де Гузман, Кевин Стротман, Джермейн Ленс, Уэсли Снейдер, Рафаэл ван дер Варт, Арьен Роббен, Робин ван Перси.

Число вызванных в «оранье» за последние полтора года игроков не поддается исчислению; вызови Луи ван Гал кого-то еще, все равно можно составить список тех, о ком он забыл. «Всем, кроме Роббена, ван Перси и Стротмана, еще предстоит доказать, что они достойны поездки в Бразилию», — говорил Луи в октябре, и вряд ли с тех пор утвердился в ком-то еще. Как найти баланс и выбрать нужный вариант из всего их многообразия, ван Гал представляет очень приблизительно. После ЧМ-2014 представлять придется уже не ему.

Слабые места

Центральные защитники. Вместе со Стефаном де Вреем в центре обороны «Фейеноорда» часто играет Йорис Матайсен, а Бруно Мартинс Инди выходит налево. Зато в сборной де Врей и Мартинс Инди – неразделимая пара центрдефов. Что тот, что другой еще начинают мужать, обоим только-только исполнится 22 года, и ошибаются они все так же порядочно. Не исключено, что ван Гал перестрахуется и предпочтет де Врею или Мартинсу Инди опытного Рона Влара.

Левый защитник. Вольготность Дэйли Блинда в сборной некому компенсировать так, как это происходит в «Аяксе», а теперь он и вовсе мигрировал в опорную зону и к амплуа крайка возвращаться в клубе не собирается. Взамен Блинда ван Галу придется ставить Йетро Виллемса, который не слишком искушен в помощи атаке, или наигрывать Патрика ван Анхолта – одного из лучших игроков «Витесса», но в сборной почти не опробованного.

Второй левый вингер. Дело тут, конечно, никак не во флангах — по ходу матча Арьен Роббен свободно мигрирует направо и обратно, — а в неописуемой значимости Арьена для голландских атак. В случае чего восполнить потерю Роббена будет почти нереально.

Перебор

Вратари. Когда выздоровеет Мишель Ворм, перед ван Галом встанет задача крайне трудного выбора между тремя голкиперами из АПЛ. И это еще относительно недавно наигрывался Кеннет Вермер, а затем и вытеснивший Вермера из ворот «Аякса» Яспер Силессен. На подходе и Йерун Зут, отыгравший Евро-U21 и удачно выступающий за ПСВ.

Опорники. Место Кевина Стротмана неоспоримо, но кого ставить ему в пару? Самый приятный вариант из опробованных в отборе — с Джонатаном де Гузманом — все же довольно легкомысленен, так что на Испанию придется выпускать Найджела де Йонга. Надежно могут сыграть также Стейн Схарс и Йорди Класи, творчески – Лерой Фер и Адам Махер.

Сим де Йонг. Опыт и отвага капитана «Аякса» пришлись бы очень кстати даже не самой юной атаке «оранье». Правда, функционал глубинного форварда в сборной не находит никакого применения.

Второй центральный нападающий. Ван Гал наверняка пожертвует непоследним нападающем «Норвича» Рикки ван Вольфсвинкелом, – за год тот не появился в «оранье» ни разу. И ладно он – заявить о себе не может даже Клас-Ян Хунтелар, с новой силой рвущий всех в «Шальке». Куда там, ведь в нападении у сборной Голландии лучший ее бомбардир всех времен Робин ван Перси.

Самый сложный выбор

Куда ставить Дэйли Блинда? 23 ноября Франк де Бур передвинул левого бровочника Дэйли Блинда в центр полузащиты – с тех пор с Блинда начинается каждая атака, он пристрастился раздавать голевые передачи, а «Аякс» потерял очки только раз, с «Миланом». Велик соблазн опробовать голландского Филиппа Лама и в сборной, только вот с опорниками там и так все слишком хорошо.

Второй правый защитник. Дарил Янмат – вероятно, главное открытие сборной Голландии в отборочном цикле; спокойный, уверенный в себе правый фулбэк. Вытеснил из сборной Янмат не кого-нибудь, а уже хорошо зарекомендовавших себя Грегори ван дер Виля и Рикардо ван Рейна. Кроме того, ван Гал привлекал на это место и опытного Паула Верхага из «Аугсбурга».

Пятый центральный полузащитник или третий вингер. Условное 23-е место в ростере будут оспаривать дублеры на самих изобильных позициях. Для разнообразия в середине поля пригодятся Лерой Фер, Йорди Класи, Адам Махер, а когда поправится, то и Джорджиньо Вейналдум. Имеют претензии на основу и вингеры – Рубен Схакен или Дирк Кюйт справа, Ола Джон или Мемфис Депай слева.

В следующий раз

Джеффри Брума, Карим Рекик, Виргил ван Дейк, Йоел Велтман. Недостатка центральных защитников в ближайшие годы не предвидится – всем, правда, еще предстоит над собой поработать. При этом Брума – уже сейчас третий-четвертый выбор для поездки в Бразилию.

Марко ван Гинкел. Хавбек пристойно отыграл на молодежном Евро, но летом в рамках вассальских отношений с «Челси» был отправлен в Лондон без шансов на игровую практику. Одна-другая аренда – и Евро-2016 от ван Гинкела никуда не денется.

Дэйви Классен, Тонни Трниндаде де Вильена, Юрген Локадия. И еще полдюжины дарований «Аякса», «Фейеноорда» и ПСВ, которые пока известны только их фанатам.

Полный список

Мартен Стекеленбург, Мишель Ворм, Тим Крул — Бруно Мартинс Инди, Дарил Янмат, Стефан де Врей, Рон Влар, Рикардо ван Рейн, Дэйли Блинд, Йетро Виллемс — Кевин Стротман, Джонатан де Гузман, Найджел де Йонг, Стейн Схарс, Адам Махер, Йорди Класи, Уэсли Снейдер, Рафаэл ван дер Варт — Джермейн Ленс, Рубен Схакен, Арьен Роббен, Робин ван Перси, Класс-Ян Хунтелар.

Схема

Фото: Fotobank/Getty Images/VI Images

Показать еще 7