Все новости

10 самых дорогих покупок команд низших дивизионов

29 декабря 2013, 00:30
1

Блог «Поток сознания» показывает, что тряхнуть кошельком могут не только самые богатые и знаменитые клубы.

10. Чинеду ОБАСИ, Нигерия

Амплуа: нападающий

Откуда куда: «Люн» – «Хоффенхайм»

Сумма: 5 млн евро

Когда: 2007/08

В свое время за Обаси всерьез следили скауты «Челси», однако «синим» стал только его одноклубник и партнер по сборной Микел. В декабре 2006-го московский «Локомотив» достиг предварительного соглашения с форвардом и, наверняка, оформил бы сделку, если бы не попал в полосу административного хаоса. Не дождавшись по-настоящему солидных предложений, нигериец решился перейти в дерзкий «Хоффенхайм». Через год команда Дитмара Хоппа поставила на уши бундеслигу, а проворный нападающий был одним из главных запевал. Позже начались неудачи – Обаси получал одну травму за другой, играл мало, не забивал совсем, но все-таки ухитрился пойти на повышение, подписав контракт с «Шальке».

9. Мэттью МИЛЛЗ, Англия

Амплуа: защитник

Откуда куда: «Рединг» – «Лестер»

Сумма: 5,3 млн евро

Когда: 2011/12

Воспитанник «Саутгемптона» толком не поиграл за родную команду. После серии аренд он на пару лет осел в «Манчестер Сити», который был еще не тот. Там он познакомился со Свеном-Йораном Эрикссоном, который позже переманил его в «Лестер». История умалчивает, как шведский специалист убедил руководство клуба выложить за защитника неимоверные для такого случая миллионы денег. Мэттью почти сразу же получил капитанскую повязку, однако идиллия вскоре была нарушена слабыми результатами, отставкой Эрикссона и переводом самого Миллза в молодежную команду. Уже через год протеже шведа был продан в «Болтон» за вдвое меньшую сумму.

8. Мэтт ФИЛЛИПС, Англия/Шотландия

Амплуа: полузащитник

Откуда куда: «Блэкпул» – «Куинз Парк Рейнджерс»

Сумма: 5,8 млн евро

Когда: 2013/14

Еще до наступления 20-летия Мэтт успел понюхать порох АПЛ с «Блэкпулом». Иан Холлоуэй любил сравнивать быстроногого вингера с Гленом Джонсоном и рассуждать о его громадном потенциале. После унылого для «мандаринов» прошлого сезона Филлипс ушел на «повышение», подписав долгосрочный контракт с «КПР». Полузащитник постепенно осваивается в новом коллективе, а его бывший и нынешний клуб – прямые конкуренты за выход в премьер-лигу.

7. Набиль ДИРАР, Марокко/Бельгия

Амплуа: полузащитник

Откуда куда: «Брюгге» – «Монако»

Сумма: 6 млн евро

Когда: 2011/12

В 2009 году марокканцем московский ЦСКА. Однако до предметных переговоров по трансферу дело не дошло, и хавбек продолжил шлифовать мастерство в Бельгии. «Брюгге» вырастил классного игрока. Набиль здорово вписался в состав монегасков и немедленно стал одним из лидеров команды. Немалая часть заслуг по возвращению «Монако» в лигу 1 лежит именно на нем. В последнем матче сезона 2012/13 Набиль порвал крестообразные связки и до сих пор продолжает восстанавливаться.

6. Джеймс БИТТИ, Англия

Амплуа: нападающий

Откуда куда: «Эвертон» – «Шеффилд Юнайтед»

Сумма: 6 млн евро

Когда: 2007/08

Экс-форвард сборной Англии стал участником крупнейшего трансфера в истории «Шеффилд Юнайтед». Джеймс оправдал доверие и наколотил 34 мяча за полтора года в чемпионшипе. После трех кислых сезонов в «Эвертоне» Битти вновь заявил о себе и был не прочь вернуться в премьер-лигу. Команда из Шеффилда повышения в классе не добилась, поэтому ветеран с радостью откликнулся на предложение из Стока, где и забил свои последние голы на высшем уровне.

5. Гари МАКШЕФФРИ, Англия

Амплуа: полузащитник

Откуда куда: «Ковентри» – «Бирмингем»

Сумма: 6 млн евро

Когда: 2006/07

Гари родился в Ковентри и в 16 лет дебютировал в премьер-лиге в составе местной команды. После погружения в низы английского футбола юноша пережил череду аренд, но в итоге окреп и научился приносить пользу родному клубу. Макшеффри много забивал (38 голов в сезонах 2003-06), несмотря на то, что по большей части исполнял функции левого вингера. Разумеется, его успехи заметили, а самым расторопным покупателем оказался «Бирмингем».  В новом клубе полузащитник начал так же вдохновенно (13 мячей в первом сезоне + выход в премьер-лигу), однако в дальнейшие подвиги саботировала хроническая травма колена. После очередной серии аренд игрок вернулся в «Ковентри», а сейчас выступает в четвертом по силе дивизионе Англии за «Честерфилд».

4. КАРЛОС ЭДУАРДО, Бразилия

Амплуа: полузащитник

Откуда куда: «Гремио» – «Хоффенхайм»

Сумма: 7 млн евро

Когда: 2007/08

Сразу после финала Кубка Либертадорес наш старый знакомый перебрался во вторую бундеслигу. В Хоффенхайме его запомнили не таким, как в России – Карлос быстро адаптировался на новом месте, не травмировался и набирал много баллов за результативность. В главной лиге Германии техничный хавбек продолжил в том же духе и вскоре стал весьма обсуждаемой персоной на трансферном рынке. В 2009 году им усиленно интересовался «Зенит», но вместо этого бразилец продлил соглашение с «Хоффенхаймом». Через год он все-таки переехал в нашу страну, чтобы стать самым провальным трансфером в истории казанского «Рубина».

3. РИКАРДО ОЛИВЕЙРА, Бразилия

Амплуа: нападающий

Откуда куда: «Милан» – «Сарагоса»

Сумма: 10 млн евро

Когда: 2008/09

Так и не закрепившись в «Милане», Рикардо вернулся в близкую по духу Испанию. Договор аренды с «Сарагосой» был составлен на год и содержал опцию выкупа трансфера за 10 млн евро. В первом сезоне за арагонцев Оливейра отличился 18 раз, что, впрочем, не помешало клубу вылететь в сегунду. «Милану» нападающий был по-прежнему безразличен, а потому в силу вступила зловещая опция. Самый дорогой футболист лиги проскучал там всего полгода, отпросился в «Бетис» и транзитом через «Сан Паулу» поехал доигрывать в Катар.

2. Джордан РОУДС, Англия/Шотландия

Амплуа: нападающий

Откуда куда: «Хаддерсфилд» – «Блэкберн»

Сумма: 10,1 млн евро

Когда: 2012/13

Променяв «Ипсвич» и бесконечные аренды на скромный «Хаддерсфилд», Джордан совершил значительный шаг вперед. При нем скромный клуб из третьей лиги добрался до Чемпионшипа, а сам Роудс забил 87 мячей. Молодой нападающий заинтересовал «Блэкберн», который потратился и не прогадал: 39 голов за полтора сезона – приличный результат.

1. Лукас ОКАМПОС, Аргентина

Амплуа: полузащитник

Откуда куда: «Ривер Плейт» – «Монако»

Сумма: 13 млн евро

Когда: 2012/13

В сезоне 2011/12 Лукас помог «Ривер Плейту»вернуться в элиту аргентинского футбола, а через год с аналогичной целью отправился в «Монако». Получилось. Впечатляющий бэкграунд для 19-летнего парня – за два года вытащить из трясины низших лиг пару некогда грозных команд.

БОНУС

Георге БУКУР, Румыния

Амплуа: нападающий

Откуда куда: «Политехника» – «Кубань»

Сумма: 1,8 млн евро

Когда: 2009/10

Клубы ФНЛ живут по средствам, поэтому самый роскошный трансфер отечественного андеграунда заметно отстает по ценнику от первой мировой десятки. Впрочем, расстраиваться из-за этого не стоит. Георге Букур точно не расстраивается. «Кубань» – тоже. В свои 33 румын зажигает покруче многих молодых. Во всяком случае, 54 миллиона рублей за его переход, кажется, окупились.