Очередной дубль Суареса, волевая победа «Тоттенхэма» и другие события английского тура

23 декабря 2013, 10:05
2

Человек-рекорд

«Ливерпуль» без проблем обыграл дома «Кардифф» и вышел в лидеры, по крайней мере, до вечера понедельника. Луис Суарес отметил новый контракт с «красными» парочкой шедевральных голов (первый и третий в матче) и результативной передачей – всё до перерыва.

Гол Суареса на 45-й минуте:

Дважды Луису ассистировал Джордан Хендерсон. Уругваец мог записать на свой счет и хет-трик (а Хендо – третью голевую передачу), но на 42-й минуте форвард уступил право последнего удара Рахиму Стерлингу, расстрелявшему ворота почти в упор.

Суарес, который по новому соглашению будет получать рекордную для «Ливерпуля» зарплату, дал свое имя паре новых рекордов АПЛ. Во-первых, он забивает не меньше двух мячей в четвертом туре подряд. Во-вторых, установил новую планку по количеству голов в ПЛ за месяц – десять, а ведь декабрь еще не закончился.

Во втором тайме мерсисайдцы, полагая, что дело сделано, сбавили обороты и позволили Джордону Матчу забить гол престижа. Фаны «Кардиффа» после финального свистка минут двадцать призывали владельца клуба Винсента Тана не увольнять Малки Маккэя, угрожая бунтом (ВИДЕО). По последним данным, на следующей неделе собственник и главный тренер сядут за стол переговоров.

Гаранты интриги

«Манчестер Сити» в матчах на выезде склонен к непредсказуемым сценариям. На «Крэйвен Коттэдж» «горожане» вели после первого тайма 2:0 благодаря отличному штрафному в исполнении Яя Туре и первому в сезоне голу Венсана Компани. Но к 70-й минуте гости, в ворота которых вернулся Джо Харт, позволили «Фулхэму» отыграться: сначала напомнил о себе Адель Таарабт, организовавший гол Кирана Ричардсона, а затем Компани забил второй мяч в игре, но в свои ворота.

Не дает покоя слава Джейми Поллока?

Капитану «Сити» полегчало через восемь минут, когда вышедший на замену Хесус Навас воспользовался передачей Давида Сильвы. Вопрос о победителе снял Альваро Негредо, который фантастическим пасом обвел защитника и выпустил на ворота Стекеленбурга Джеймса Милнера.

4:2, и «Сити» до понедельника второй в таблице.

Белая полоса Мойеса

«Манчестер Юнайтед», взявший верх над «Вест Хэмом» на «Олд Траффорд», отпраздновал победу в четвертом матче подряд (с учетом всех турниров). Дэнни Уэлбек снова успешно заменил травмированного ван Перси, открыв счет на 26-й минуте, ассистировал ему Уэйн Руни. Через десять минут великолепно сыграл Аднан Янузай:

Во втором тайме «красные дьяволы» добавили третий гол в исполнении Эшли Янга, которому опять помогал Руни, вышедший в лучшие ассистенты чемпионата. Под занавес «Вест Хэм» все же размочил счет, но это не огорчило Мойеса.

Возвращение Адебайора

И.о. главного тренера «шпор» Тим Шервуд в матче против «Саутгемптона» доверил место в основе Эммануэлю Адебайору, и форвард, который при Виллаше-Боаше отмечался лишь некорректными твитами, сделал дубль на «Сент-Мэрис» и принес команде волевую победу.

У «святых» на 13-й минуте отличился Адам Лаллана, чей удар низом в угол оказался слишком сложным для Льориса. В середине первого тайма Роберто Сольдадо нашел пасом Адебайора перед воротами, и форвард сравнял одним касанием. После перерыва «Тоттенхэм» смотрелся опаснее, и вскоре прострел Дэнни Роуза спровоцировал автогол Йоса Хойвелда. «Святые» быстро восстановили равновесие, разыграв в три хода атаку, которую завершил Рики Ламберт. Но последнее слово осталось за Адебайором (это был второй рождественский подарок Хойвелда фанам «шпор»).

Аде сопроводил гол оригинальным танцем, который почему-то не понравился рефери Крису Фою (ВИДЕО).

Победа вывела «Тоттенхэм» на 7-е место в таблице и добавила вистов Тиму Шервуду. Команда Почеттино показывает стремительный регресс: в шести последних матчах «святые» набрали лишь два очка.

Лигочемпионские притязания Мартинеса

«Эвертон», обыграв на «Либерти» «Суонси», взобрался на четвертую строчку, где «ириски» останутся, если «Челси» уступит «Арсеналу» в понедельник. Три очка команде Роберто Мартинеса принесли два удивительных гола в исполнении молодых игроков. На 66-й минуте Шеймус Коулмэн решился на дальний удар:

Вскоре Дуайт Тиндалли с рикошетом от Брайана Овьедо сделал счет равным, но за шесть минут до конца основного времени Росс Баркли блестяще выполнил штрафной:

Разгром на «Селхерст Парк»

«Ньюкасл» продолжает преследовать зону Лиги Европы. Команда Алана Пардью на выезде крупно обыграла «Кристал Пэлас», хотя Тони Пулис снова имеет право пожаловаться на невезение. Гол Йоана Кабая на 25-й минуте был забит с рикошетом, Дэнни Гэббидон зачем-то срезал мяч в свои ворота после кросса Дебюши. За несколько минут до финального свистка необязательный пенальти заработал Джонатан Парр, и 11-метровый реализовал Хатем Бен Арфа. Пулису пока не удается вытащить «орлов», хотя от зоны спасения их отделяет одно очко.

«Сток» в десятке

Команда Марка Хьюза, балансирующая на краю пропасти в начале сезона, уже достигла середины таблицы. Главные события в матче «Стока» и «Астон Виллы» на «Британии» произошли во втором тайме. Сначала отличился Чарли Адам, затем «гончары» вернули гол сопернику – Эрик Питерс вместо скидки Асмиру Беговичу исполнил передачу Либору Козаку. Через несколько минут последовал длинный заброс Джеффа Кэмерона в штрафную Гьюзана, где до мяча добрался Питер Крауч, при этом, возможно, подыграв себе рукой – 2:1. Кристиан Бентеке не забивает за «Виллу» уже десять матчей подряд.