Все новости

Триумф «Баварии» в Дортмунде и другие события немецкого тура

24 ноября 2013, 22:48

«Бавария» громит «Боруссию» в центральном матче первого круга

Мюнхенский клуб постепенно уходит в отрыв, попутно обновляя рекорды лиги чуть ли не в еженедельном режиме. В Дортмунде команда великолепно справилась и без Франка Рибери, что явилось еще одним доказательством общекомандного класса. Что касается «Боруссии», то ее проблемы были куда серьезнее и не заметить потерю оборонительной линии в полном составе команда просто не мог. Битва удалась бы и без драматургического вмешательства, но историю с Гетце, если бы она вдруг не случилась, все же стоило придумать. Немецкая пресса нарекла Марио «вежливым убийцей», отметив то спокойствие, с которым футболист расправлялся с бывшими одноклубниками.

«Шварцгельбен» могут порадоваться разве что возвращению в строй Лукаша Пищека. После операции и долго отсутствия поляк снова находится в полном распоряжении Юргена Клоппа.

Гол Кисслинга приносит «Байеру» победу

Эти важнейшие три очка «Леверкузен» забрал у берлинской «Герты». В самом начале игры поле из-за травмы вынужден был покинуть Сидни Сэм, но это никак не сказалось на настрое его партнеров. Первый же удар Штефана Кисслинга в створ обернулся взятием ворот. «Байер» нацеливался на крупную победу, но два вернейших момента упустил резервист Робби Круз.

«Фармацевты» уютно расположились на втором месте. За интригу в чемпионате теперь отвечают они.

«Менхенгладбах» метит в тройку

Четыре победы подряд подбросили «Боруссию» в зону Лиги чемпионов, но Люсьену Фавру этого мало. По словам швейцарца, его команда способна уверенно держаться на третьем месте в таблице и не подпускать к себе конкурентов слишком близко. До Рождества «жеребцы» еще трижды сыграют в родных стенах и возможностей убежать от преследователей далеко вперед у них будет предостаточно. Помимо всего прочего, в гости к ним пожалуют представители «Гельзенкирхена» и «Вольфсбурга» – клубов, которые сейчас дышат в спину «Гладбаху». В том, что визитеров будут ждать серьезные трудности на «Боруссия-Парк» можно даже не сомневаться. «Боруссия» выиграла абсолютно все домашние матчи в этом сезоне.

В минувшем туре бразилец Раффаэл снял с себя порчу, забив первый выездной гол с 2011 года. Оскар Вендт, поддержавший почин одноклубника, тоже отличился и стал самым результативным защитником лиги (3 гола).

Любимый счет «Шальке»

Вдохновившись мерсисайдским дерби, «Айнтрахт» и «Шальке» провели не менее жгучий поединок, повторив результат противостояния «Ливерпуля» и «Эвертона». Если для «Франкфурта» подобные перестрелки с соперником – редкость, то вот гельзенкирхенцы уже играют третий такой сверхрезультативный мирный матч в текущем сезоне. В составе хозяев Йоханнес Флум забил по разу обоим вратарям, после чего за дело взялся арендованный у «Хоффенхайма» Хоселу. Испанский нападающий «орлов» сделал дубль, и в данном случае оба мяча воспитанника «Реала» были доставлены по правильному адресу – в ворота Тимо Хильдебранда.

«Айнтрахт» готов был праздновать волевую победу, но «Шальке» вырвал-таки ничью благодаря настырности Джефферсона Фарфана и Бенедикта Хеведеса.

Турецкий след

Если выбирать самую симпатичную команду из нижней части таблицы, то у «Аугсбурга» в этом плане просто нет конкурентов.

В прошлом году южане занимались привычным делом – вели борьбу за выживание. Теперь они стараются держаться от неудачников подальше, играют в привлекательный футбол и мечтают встретить Новый год в первой десятке.

Отчетный тур подарил болельщикам красно-зеленого клуба массу положительных эмоций. Во-первых, «Аугсбург» выиграл у «Хоффенхайма». Во-вторых, подопечным Маркуса Вайнцирля удалось сыграть на ноль. В-третьих, заслуженный ветеран турецкого футбола Халил Алтынтоп сыграл 249-й матч в бундеслиге (рекорд среди всех турецких игроков, когда-либо выступавших в Германии) и забил оба мяча.

Война баннеров

Все вы, конечно, помните завораживающий перформанс фанатов «Дортмунда», приуроченный к лигочемпионскому четвертьфиналу.

«По следам потерянного кубка Лиги чемпионов»

Так вот, баварские болельщики не могли упустить случая, чтобы не подколоть оппонента, и в отчетном туре адресовали «Желтой стене» следующий вопрос:

«Все еще в поисках?»