Все новости

Виталий Мутко: «У каждого города, принимающего ЧМ-2018, свои сложности – многое предстоит сделать»

17 ноября 2013, 23:24

Министр спорта РФ Виталий Мутко рассказал о ходе подготовки к ЧМ-2018.

– Как раз на днях встречался с губернатором Свердловской области, он представил мне проект реконструкции. Проблема там в следующем: две входные группы являются памятником архитектуры. И мы не можем ничего с ними делать без соответствующего разрешения.

Долго искали выход. Сама арена пусть и была недавно обновлена, но требованиям ФИФА не соответствует. При этом с точки зрения остальной инфраструктуры Екатеринбург уже сегодня практически готов. Я бы очень хотел, чтобы такой большой город с традициями принял чемпионат мира.

– Екатеринбург сейчас самый проблемный из городов, которые примут ЧМ?

– Я бы так не сказал – там есть и политическая воля, и желание. У каждого города свои сложности, многое предстоит сделать.

К примеру, в Волгограде недостаточных размеров земельный участок для размещения временной инфраструктуры. В Калининграде под строительство выбран остров, где арена должна стать доминантой развития нового района.

В Ростове идут большие намывные работы на левом берегу Дона, где тоже должен возникнуть новый микрорайон. В Самаре нужно переносить радиовышки, в Нижнем – таможню.

– За какой город сейчас волнительнее всего?

– Не хотел бы этого говорить. Пока мы везде в графике. Нам нужно не позднее мая следующего года на всех семи стадионах выйти на строительную площадку. А для этого нужно везде уйти на экспертизу до февраля.

– А если в мае вдруг выяснится, что кто-то в сроки не укладывается?

– Никаких изменений в концепции не будет, города останутся те же – это точно. Мы должны справиться. Темпы подготовки чемпионата мира настолько стремительны… В 2015 году нам уже проводить жеребьевку отборочного турнира, – сказал Мутко.