Все новости

Фабио Капелло: «В свободное время игроки могут встречаться с подругами, но не в номере отеля, а в баре»

8 ноября 2013, 20:12

Главный тренер сборной России Фабио Капелло рассказал о своем видении того, какая дисциплина должна быть в команде.

– Александр Самедов недавно сказал нам, что игрокам сборной России плохо работается с тренерами-демократами. Это связано с нашим менталитетом. Вы согласны?

– Думаю, очень важно изучать менталитет той страны, в которой ты работаешь. Я работал в Италии, Испании, Англии, теперь в России. От своих игроков я требую одну простую вещь – это уважение. Нужно уважать людей, которые с тобой работают, болельщиков и всех-всех-всех.

Кроме того на поле нужно быть сконцентрированным на работе, а за его пределами следовать режиму и четко разграничивать свое время – когда ты тренируешься, когда у тебя отбой и так далее.

Когда у тебя свободное время, ты можешь отдыхать, можешь встретиться с семьей или даже подругой, но желательно не в номере отеля, а в баре.

– Кстати, о баре. Это правда, что вы запретили игрокам сборной ходить по лестнице, потому что по ней можно попасть в бар?

– Нет, они могут ходить по лестнице – пожалуйста. Это не запрещено. У нас есть бар на нижнем этаже. Они могут туда ходить. Это не проблема и не катастрофа.

– Хотели бы встретиться с президентом России Владимиром Путиным?

– Я никогда с ним не встречался, но если меня пригласят, я буду очень рад. Это будет огромной честью для меня – встретить президента России.

– ЧМ-2014 или ЧМ-2018. Полуфинал или финал. Президент Путин или министр спорта Мутко хотят поговорить с игроками перед матчем. Вы их пустите в раздевалку?

– А почему нет? Да, пущу, потому что это президент и министр – для них всегда двери открыты.

– Даже перед игрой?

– Даже перед игрой, но только так, чтобы это было недолго, потому что футболистам нужно концентрироваться на игре. Обычно высокопоставленные люди знают, что им нужно говорить. Они говорят кратко и эмоционально, и это помогает игрокам.

Плохо, когда кто-то приходит и начинает рассусоливать, говорить много и ни о чем. Вот это плохо, – сказал Капелло в эфире телеканала «Дождь».