Все новости

Фабио Капелло: «В России футболисты получают больше лидеров чемпионата Италии? А в Китае платят еще больше. Это рынок»

8 ноября 2013, 19:25
2

Главный тренер сборной России Фабио Капелло рассказал о своем отношении к большим зарплатам в футболе.

– Наш ведущий спортивный портал Sports.ru сделал исследование относительно самых больших зарплат российского футбола. Зачастую наши футболисты получают больше лидеров серии А. Это нормально? И не сложно ли вам работать с такими избалованными большими деньгами футболистами?

– А в Китае платят еще больше. Знаете, это все зависит от рынка. Если вы хотите получить действительно сильного игрока, вам нужно за него платить.

В Испании, в «Реале» или «Барселоне», тоже платят много. Или в Англии – в «Манчестер Сити», или в «ПСЖ», в «Монако». Это рынок.

Я вообще не хочу разговаривать о деньгах, которые зарабатывают игроки. Это завимит от клубов, от футболистов. Для меня же самое главное – польза, которую игрок приносит на поле. Если футболист действительно полезный, для меня не важно, сколько он зарабатывает.

– Но наши игроки, например, не хотят ехать в Европу, потому что они и здесь хорошо зарабатывают.

– Я понимаю, что вы хотите сказать, но это происходит не от того, что у них есть деньги или они не хотят играть за другие команды.

Вообще, если у клуба есть деньги, он в праве распоряжаться ими, как угодно. «Анжи» много заплатил за Это′О, а летом игрок решил уехать в «Челси».

Проблема денег в другом. Гораздо хуже, когда клубы покупают за огромные деньги футболистов, которые не соответствуют уровню и не стоят этих денег. Вот это гораздо хуже того, что Кокорин, Денисов или кто-то еще много зарабатывает, – сказал Капелло в эфире телеканала «Дождь».