Все новости

Ошибка Нойера, дортмундский погром и другие события немецкого тура

3 ноября 2013, 23:10

Опростоволосившийся Мануэль Нойер и Франк Рибери, который решает проблемы

«Мне довольно тяжело сохранять концентрацию, когда по моим воротам не бьют на протяжении всего матча», – заявил голкипер «Баварии» накануне поездки в Зинсхайм. Пожаловавшись на недостаток внимания со стороны чужих нападающих, Нойер был так загружен работой в матче с «Хоффенхаймом», что в итоге допустил ошибку, которая едва не стоила его команде трех очков.

Исправлять ситуацию взялся Франк Рибери, и, как это было уже тысячу раз, заметно преуспел в спасении мюнхенского клуба. Француз по традиции не ограничился присутствием на вверенном ему фланге и перемещался по всему полю, продуктивно набегал 12 километров (лучший в составе «Баварии» по этому показателю), чаще других владел мячом, поучаствовал в каждом втором ударе по воротам Кастелса (всего их было 17) и организовал оба ответных гола. Волевая и очень натужная победа «Баварии» – 1:2.

«Боруссия» Дортмунд выигрывает каждый домашний матч

На «Сигнал-Идуна Парк» в текущем сезоне черно-желтые уже изувечили «Фрайбург» (5:0) и «Гамбург» (6:2), а в 11-м туре под руку «Дортмунду» попал стройный и подтянутый «Штутгарт». Швабы действительно в последнее время смотрятся бодро и задорно, с новым тренером во главе отказываются проигрывать и презентовали за это время пару очень интересных игроков. Но вице-чемпионы Германии – не кто попало. Мимо озорной банды Клоппа нужно проходить тихо и осторожно, иначе можно остаться и без денег, и без нескольких зубов. «Штутгарт» героически набросился на дортмундцев в дебюте встречи и даже забил первым гол, но потом был вынужден регулярно вытаскивать мячи из сетки собственных ворот.

Роберт Левандовски, не забивавший весь октябрь, разразился хет-триком и вышел на первое место в списке снайперов чемпионата Германии. Он, конечно, форвард высочайшего класса и все такое прочее, но посмотрите, какие передачи поляк получает от партнеров. Ведь это же чистый шик-модерн.

Худший клуб чемпионата бьет леверкузенский «Байер»

Почти 30 лет домашняя арена «Айнтрахта» из Брауншвейга не видела победы здешних футболистов в бундеслиге. Новички скромно держались позади всех на стартовом отрезке чемпионата, а в первых 4-х турах и вовсе не набрали ни одного очка. Вслед за неожиданной победой в Вольфсбурге в начале октября «Брауншвейг» в минувшем туре преподнес очередной сюрприз и одолел команду Сами Хююпя. Финский тренер решил, что боевой дух представителей Нижней Саксонии можно сломить, не затратив при этом много сил, и оставил в запасе свои самые мощные боевые единицы – Штефана Кисслинга и Сидни Сэма. Но альтернативный атакующий вариант, который представляли Робби Круз и Эрен Дердийок, выглядел настолько беспомощно, что ничем команде помочь не смог. С каждой отбитой атакой «Айнтрахт» крепчал, становился опаснее в контратаках, и, когда до конца матча оставалось 10 минут, Доми Кумбела забил гол, ставший победным.

Возвращение Кевина-Принса Боатенга в Берлин

Как известно, 9-й номер «Шальке» родился и вырос в столице Германии. «Старая дама» приютила еще совсем юного Боатенга и провела его через команды всех возрастов. Ганец дебютировал в бундеслиге в 18 лет и играл бок о бок с такими мастерами, как Йилдирай Баштюрк, Марселиньо и Нико Ковач.

В знак признательности за благородное воспитание и путевку в большой футбол Боатенг не стал портить жизнь бывшему клубу. За него это сделали Адам Салаи и Юлиан Дракслер. «Шальке» в хорошем настроении готовится схлестнуться с «Челси» в Лиге чемпионов.

«Душевный» разговор в Нюрнберге

«Клуб» терпит бедствие. Сыграно уже 11 матчей, а баварцы не удосужились за это время взять верх хотя бы в одной встрече. Противостояние с коллегами по несчастью – «Фрайбургом» – давало отличную возможность прервать печальную серию, но «Нюрнберг» с треском провалил задание главного тренера, пропустив три безответных мяча (два из них – в большинстве). После финального свистка расстроенных фанатов успокаивал спортивный директор «Нюрнберга» Мартин Бадер. Но, кажется, словам руководства тут уже не очень-то верят.

Там кто-то справлялся о психологическом здоровье Оливера Бауманна, устроившего цирковое представление на прошлой неделе. Так вот, информируем: с парнем все в порядке, он не сломался, а по итогам прошедшего тура просто обязан попадать в символическую сборную.

«Гамбург» и надежная защита. Когда они будут вместе?

Сначала Майкл Мансьен и Слободан Райкович гектарами уничтожали нервные клетки фанатов «динозавров», теперь им на смену пришла новая, еще более зубодробительная пара центральных защитников – Та-Собиех. Немецкий оборонительный дуэт похоронил «Гамбург» в эти выходные на глазах собственных зрителей. Сделал это цинично и жестоко.

Интересно, продолжит ли Лассе Собиех и дальше водить дружбу с Максом Крузе, который так охотно откликнулся на все помарки своего товарища и сделал дубль?

«Вердер» сильнее «Ганновера» в малом северном дерби

Матч из категории «Умри, но выиграй» завершился победой «Бремена» с минимальным счетом. Обоим клубам нечего было терять, поэтому игра получилась открытой, резвой, со множеством опасных моментов и непредсказуемым сюжетом. А Сантьяго Гарсия, забивший решающий гол, нашел самую короткую дорогу к сердцу бременского болельщика.

Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach