Все новости

За что Лапочкин удалил Цораева и еще 7 сюжетов российского тура

20 октября 2013, 23:21

Русский Вальдес, очередной супергол Халка и прогресс Мамаева – в свежем дайджесте Артема Шмелева.

1. ЦСКА показал лучшую игру за последнее время, но все равно проиграл

На этой неделе впервые лет за семь купил и поиграл в новую FIFA. Постепенно научился пользоваться джойстиком, начал создавать моменты, но тем не менее в любом онлайне любой соперник с легкостью уделывает мою команду. ЦСКА тоже прогрессирует. Голевые моменты, наконец, появились, и ужасная безголевая серия должна была завершиться в этом туре. Но и компания так и не смогли забить, а атаке «Зенита» для уверенной победы хватило периодического вкючения активности. ЦСКА не забивает уже 5 туров, а «Зенит» продолжает сохранять приличный отрыв, позволяющий не очень сильно отвлекаться на чемпионат во время важной дилогии с «Порту» в Лиге чемпионов.

2 Халк прав

В позапрошлом туре после матча «Зенит» – «Спартак», в котором Халк забил победный гол ударом с правой ноги, Валерий Карпин в том, что бразилец когда-нибудь повторит подобный трюк. Когда-нибудь наступило совсем скоро. Гол, охладивший пыл ЦСКА, Халк снова закинул с правой ноги.

3. Прогресс Мамаева

Все три наиболее прогрессирующих русских игрока этого сезона – бывшие одноклассники по юношеской сборной Сабитова 1988 года рождения. Дзюба, Смольников и Мамаев наконец добрались до регулярной игровой практики и заслуженных вызовов в главную сборную России. В этом туре круче всех из этой тройки выглядел Мамаев, который непрерывно креативил и забил «Томи» первый из четырех голов команды. Прогресс Мамаева схож с прогрессом его друга Александра Кокорина. Оба они рано и ярко дебютировали в премьер-лиге (Кокорин в 17 лет, Мамаев в 16). Сначала считались большими талантами, затем – чуть ли не потерянными для большого футбола, но в итоге парни выходили на новый уровень. Павел, правда, потратил на это заметно больше времени.

4. Instagram докладывает

Instagram Рамзана Кадырова не первый раз (уверен, что и не в последний) появляется в обзорах тура. Всего три тура назад именно через Instagram о полном доверии Юрию Красножану. С тех пор «Терек» ни разу не проиграл, а в субботу сыграл вничью с «Уралом».

После матча настроения в социальной сети стали иными:

Стоит отметить, что Лежар был заменен на 85-й минуте. Еще один занятный скриншот.

5. Русский Вальдес

Перед стартом чемпионата казалось, что в 13-м туре будет сразу два суперматча. В один уик-энд 4 лучших клуба прошлого сезона должны были играть друг с другом. Однако от прошлогоднего «Анжи» осталось лишь пара воспоминаний, и суперматча не получилось. В Дагестане перед игрой со «Спартаком» было объявлено штромовое предупреждение. Сильный ветер заставил болельщиков «Спартака» еще больше обычного нервничать, глядя на то, как защита перепасовывается с Песьяковым. Пару раз мяч после таких ситуаций чудом не влетал в ворота. Карпин после матча подтвердил, что несмотря на победу, это был худший матч красно-белых в сезоне. Удивительно, но критикуемый Сергей Песьяков провел шестой матч на ноль и стал лидером чемпионата по этому показателю.

6. Волевая победа «Крыльев Советов»

Весь первый тайм и 30 минут второго «Ростов» душил «Крылья Советов» и мог вести крупно, но сразу в нескольких моментах ростовчане жадничали с передачами на решающей стадии атак. Наказывать за это (в хорошем смысле этого слова, а не в котором ) «Крылья» начали в последние 15 минут. Кабальеро и Елисеев помогли Самаре одержать первую победу за эту осень.

7. Дебют Гончаренко

Дебют в российской премьер-лиге для нового тренера «Кубани» вышел запоминающимся. Виктор Гончаренко увидел пенальти-фантом и присутствовал на самом ярком, но в то же время самом незаметном удалении года.

Хронология удаления Давида Цораева:

1-5 сек. – Давид Цораев бежит

5-10 сек. – Давид Цораев бежит и что-то говорит

10-15 сек. – Давид Цораев останавливается и получает красную карточку

В появились слова очевидца событий.

«Динамо» в итоге одерживает волевую победу и обходит в таблице ЦСКА.

8. «Волга» выше «Рубина»

У нижегородской «Волги» довольно много нападающих, которые не очень часто забивают. Возможно, поэтому в игре с «Рубином» Калитвенцев впервые дал шанс дублеру Даниленко. Парень вышел в старте и не подвел, забив гол и отдав голевой пас. «Волга» победила», обошла «Рубин» и вышла аж на 8 место в таблице.