Все новости

Левандовски, Крузе и еще 4 игрока, лучше всех начавших сезон бундеслиги

17 октября 2013, 20:11
2

АлександруМаксим («Штутгарт»)

Отвратительно начавший сезон«Штутгарт» вовремяотделалсяот поплывшегоБруноЛаббадии и, не сходясместа, нашелзамену главному тренерувнедрах собственноймолодежки. ТомасШнайдервсталза штурвалипервым деломвытянулсо скамейки запасных самого перспективного полузащитникашвабов. Верткийрумын–живописный пример выражения«From Zero to Hero». Впрошломгоду вэтоже самоевремяМаксим доблестносражался впервой румынскойлиге за профессионалов из «Пандурия» иквартировалвгородкеспоэтичнымназваниемТыргу-Жиу. Сегодняна егочелночныезабеги по полямГермании трудно смотреть сзакрытым ртом. Да ивдругих компонентахигры Александру отчаянно хорош.

Вовсей лиге найдется, можетбыть, 2-3 человека, исполняющихстандартныеположениялучшеМаксима. На «спокойных»мячах«Штутгарт» приегонепосредственном участиизабилужешестьголов. Южанеплавно поднялисьс 17-го местана 7-е.

АнтониМодес («Хоффенхайм»)

ЭренДердийок, ТимВизе, Хоселу идругие звезды среднейруки, пришедшиев«Хоффенхайм» годназадиоцененныевсимпатичнуюсуммусшестью нулями, должны были тянуть «деревенских»ксолнцу, ана деле чуть было не отправиливо второй дивизион. Поэтому, когдаза неизвестного форварда «Бордо»Маркус Гиздольпередначаломэтогосезона упросил-таки руководствоотдать 3 млневро, всерешили, чтотренер идет по стопам своего тезки-предшественникаБаббеляинадолговЗинсхаймене задержится.

НоМодест выстрелилтак, чтоужесейчас фанаты готовы признать прозорливость тренера. НаперекорсобственнойфамилииАнтони наглоибеспардоннопробралсяна верхнююстрочкутекущего бомбардирского списка чемпионат. Природнаямощь всочетанииспробивнымхарактером ибеспроигрышным выборомпозициина острие атакиделают из Модестаидеального партнера дляглавныхфантазеров «Хоффенхайма»–РобертоФирминоиКевина Фолланда. На счетутемной копииМариоГомеса на данный момент 8 головв 10 матчах за «1899-х».

Николай Мюлле («Майнц»)

С фамилией Мюллер вГермании на законодательномуровне запрещеноплохоиграть вфутбол, особенно вМайнце. Городкарнавалов имеетвместнойкомандесразудвух носителейэтой благороднойфамилии,иобапревосходностартовали втекущемчемпионате. ВратарьХайнцМюллер успевает не только отражать чужиеатаки, но иорганизовыватьголыдляодноклубников.АНиколайМюллеривовсеодинизлучшихвлигестрайкеров. ПроАдамаСалаи,отчалившеговГельзенкирхен,забылипослепервыхтрехтуров, в которых Нико стабильно забивал, а «Майнц» собрал 9 очков из 9 возможных. Правда, потом клуб угодил в глубокую яму и потерпел 4 поражения подряд. Пауза в чемпионате подоспела как раз вовремя, и скоро над Майнцем вновь будет разноситься гордое «Мы – Мюллеры».

Типичная атака подопечных Томаса Тухеля, которую эффектно завершает Николай Мюллер:

Сидни Сэм («Байер»)

Одновременно с пополнением в семействе хавбек «Байера» будто сам родился заново, и на стартовом отрезке чемпионата его просто не узнать. Сидни Сэм никогда прежде так вдохновенно не играл в футбол. Раньше к нему обращались лишь в том случае, если нужно было красиво оформить взятие ворот или смачно приложиться по мячу со штрафного. Немец старался не отказывать и с удовольствием раздавал шедевры. Теперь зона его ответственности значительно расширилась. Отныне в нее входит персональное сопровождение леверкузенцев по сезону и мягкая общекомандная посадка где-то на пьедестале по итогам года. Если, конечно, визиты к клубным докторам опять не станут повседневным занятием.

Самый простой гол самому сложному сопернику.

Магический треугольник Сон – Кисслинг – Сэм выдвинул последнего в лучшие бомбардиры не только клуба, но и всего чемпионата. 6 голов и 4 результативные передачи за первые 8 туров – пожалуй, уроженец Киля всерьез нацелился на лучший сезон в карьере.

Роберт Левандовски («Боруссия» Дортмунд)

С теми же 10 очками по системе гол+пас в чемпионат размеренно, словно барин, заезжающий на тройке в собственное имение, вкатился польский нападающий «Боруссии». Из всех представленных здесь футболистов Роберта вполне ожидали увидеть в числе главных забивал. Немного увязнув в выяснении отношений с руководством и потратив на это какое-то время, Левандовски решил все вопросы накануне первого осеннего месяца и в сентябре уже успел отвести душу на «Гамбурге» (2+1) и «Фрайбурге» (2+2).

Макс Крузе («Боруссия» Менхенгладбах)

Лучший игрок чемпионата Германии #прямосейчас. В незаконченный пазл Люсьена Фавра встал последний элемент. Теперь получившуюся картину можно без страха демонстрировать зрителям и скромно стоять в стороне, подмечая восхищенные улыбки. Макс Крузе – это не замена Марко Ройсу, это гораздо круче. 10-й номер без году неделя в Менхенгладбахе, но именно ему доверяют брать инициативу на себя и управлять сложным командным организмом. Одноклубники и болельщики «жеребцов» в это время просто получают удовольствие.

Центрфорвард

Плеймейкер

Крайний полузащитник

«Менхенгладбах» покупал у «Фрайбурга» одного игрока, а получил трех.

В разгар прошлого сезона журналисты одного известного интернет-ресурса попросили Крузе составить символическую сборную с условным названием «Команда-мечта». В ней нашлось место только трем титанам – Оливеру Кану, Роберто Карлосу и Лео Месси. Все остальные – друзья-соратники рецензента, включая Лассе Собиеха, Амори Бишоффа, Александр Хесселя и Оливера Зорга. Даже поднявшись очень высоко, Крузе не забыл тех, с кем начинал прорываться к статусу элитного бойца бундеслиги.

Фото: Fotobank/Getty Images/Mouhtaropoulos/Matthias Kern/Ronny Hartmann/Alex Grimm/Bongarts