Все новости

Стипе Плетикоса: «Монако» предлагал очень хороший контракт, но я остался в «Ростове» и нисколько не жалею»

4 октября 2013, 00:58

Голкипер «Ростова» Стипе Плетикоса рассказал о том, как меня клубы ради получения игровой практики, а также сообщил, что в прошлом отказался перейти в «Монако».

– Много лет назад вы уехали из сытого «Шахтера» за игровой практикой в «Хайдук», потеряв при этом в деньгах. Подписание контракта с «Ростовом» в 2011 году – похожая история, не так ли?

– Знаете, надо уметь отказываться от больших денег, когда того требует футбол. Вернувшись из Донецка в Сплит, я играл почти бесплатно. За год получил около 20 тысяч долларов. Должен был заработать 100 тысяч, но вернул 80 «Хайдуку» – родному клубу. Главное было играть.

И сюда, в Ростов-на-Дону, я приехал с той же мотивацией. Контракт со «Спартаком» расторг без колебаний. Деньги вернутся, а вот время – никогда. Нужно ценить годы, которые природа отводит на футбол.

– «Ростов», когда вы пополнили его ряды, считался аутсайдером чемпионата.

– Да, шли на последнем месте, и это немного смущало. Честно скажу: не думал, что задержусь здесь надолго. Предполагал, что отыграю несколько месяцев, после чего в зимнее трансферное окно-2011/12 уеду. И в декабре на меня вышел «Монако». Позвонил Смоленцев, которого знаю по «Спартаку», предложил очень хороший контракт.

– Но?

– «Ростов» на глазах прибавлял, и мне стало интересно. Да и вообще после всех этих метаний хотелось какой-то определенности, а здесь ее было больше, чем в «Монако». К тому же он тогда играл во второй лиге. В итоге решил остаться в «Ростове», чтобы помочь команде дальше прогрессировать.

Сейчас о принятом решении нисколько не жалею. Особенно после того, как в команду пришел Божович. Вижу, что клуб прилагает серьезные усилия, чтобы выйти на новый уровень.

В последнее трансферное окно даже не связывался с агентом, чтобы узнать, есть ли какие-то варианты, потому что верю, что и здесь можно выигрывать, – сказал Плетикоса.