Все новости

Алишер Аминов: «Суммарный дефицит клубных бюджетов в России приближается к 1,5 миллиарда евро»

4 сентября 2013, 17:22

Бывший кандидат в президенты РФС Алишер Аминов поделился мнением о необходимости введения потолка зарплат и раскрытия зарплатных ведомостей в премьер-лиге.

«Любая лига в игровых видах, что КХЛ, что баскетбольная Лига ВТБ, что футбольная РФПЛ все свои расходы, в том числе и по фонду заработной платы, должны соотносить с доходами лиг.

Потолок зарплат в лигах как раз и преследует цель – ограничить расходы. Потолок же зарплат заставит даже новых владельцев клубов на хоккейном или футбольном рынке тратить не больше, чем тратят другие клубы.

И когда появляется новый владелец, такой как Керимов, который устанавливает новую платежную ведомость в своем клубе «Анжи», это напрямую влияет на всю ситуацию на рынке, и он заставил другие клубы тоже увеличивать свои зарплатные ведомости.

Зарплаты игроков в клубах могут быть увеличены только в случае роста доходности лиг, но этого не происходит.

При сегодняшней ситуации в профессиональном футболе доходы РФПЛ не растут уже на протяжении многих лет, а расходы на фонд оплаты труда и трансферные контракты ежегодно только увеличиваются и в большей части за счет средств государства.

Суммарный дефицит клубных бюджетов приближается к 1,5 миллиарда евро, так как российский футбол практически ничего не зарабатывает сам, доходы РФПЛ и ФНЛ не составляют и 5 процентов от затрат клубов.

Расходы клубов на покупку футболистов значительно превышают доходы от их продажи. Клубы РФПЛ получают минимальный доход от ТВ прав, так как ТВ аудитория матчей чемпионата России продолжает оставаться стабильно низкой, ниже 3 процентов.

Российский футбол сегодня не представляет собой продукт, способный привлекать частного инвестора.

Вопрос к руководству РФПЛ и РФС – когда начнется раскрытие бюджетов клубов с государственным финансированием и с проведением обязательного аудита, когда остановите расходную часть бюджета с последующим ее сокращением, когда запретите создавать новые финансовые обязательства до погашения имеющихся долгов или их реструктуризации, когда введете запрет на оплату трансферов из государственных денег», – написал Аминов в своем блоге.