Бомбамеянг. 7 вещей, которые надо знать о первом туре бундеслиги

11 августа 2013, 22:33
6

1. Голы Пьера-Эмерика Обамеянга

Пока Усейн Болт еще только готовился стать 7-кратным чемпионом мира, его футбольный аналог (на предсезонке Обамеянг пробежал 30 метров быстрее, чем Болт бежал их, устанавливая мировой рекорд на стометровке) становился новым героем немецкого футбола. В первом официальном матче за «Боруссию» Обамеянг забил три мяча «Аугсбургу» – это шестой игрок в истории бундеслиги, кому посчастливилось начать в новом клубе с хет-трика.

За 4 минуты до конца встречи «Дортмунд» получил право на пенальти, но, к сожалению, 17-й номер к тому моменту был заменен, и дебютного покера так никто и не увидел. За коллегу очень четко отработал Роберт Левандовски – 0:4. «Боруссия» верна себе.

2. Курьез на «Алльянц-Арене»

В эти выходные поиски самого невезучего парня на планете определенно приведут вас в Менхенгладбах. Защитник «Боруссии» М Альваро Домингес в матче с «Баварией» умудрился за полторы минуты дважды сыграть рукой в собственной штрафной площади. Марк-Андре тер Стеген мог спасти карму одноклубника, но отразил только первый пенальти.

На этом фоне фейл Данте выглядит как безвредная детская шалость.

3. Гвардиола побеждает

Действующий чемпион набрал первые три очка, а снова спевшиеся Арьен Роббен и Франк Рибери взяли на вооружение баскетбольную манеру поздравлять друг друга с удачной игрой, используемую в прошлом сезоне Ройсом и Гетце.

4. Живой Берлин

«Было бы неправильно с нашей стороны забираться на стол и устраивать на нем танцы. Впереди еще очень много работы». Рулевой берлинской «Герты» Йос Лухукай, конечно, лу(ху)кавит. После того, как его команда размазала по газону «Олимпиаштадиона» желеобразный «Франкфурт» (6:1), он готов плясать на чем угодно и где угодно. 53 000 столичных фанатов стали свидетелями самой крупной стартовой победы с 1977 года и самого мощного перфоманса «Герты» за последние пять лет.

5. Дебют Левина Озтунали

Один из самых сочных талантов Германии U-18 в межсезонье перебрался из Гамбурга в Леверкузен. Руководство «динозавров» не захотело продлевать с Озтунали контракт, чем разозлило известного дедушку бундестурка – легенд «Гамбурга» Уве Зеелера.

Сами Хююпя приберег для новичка пять игровых минут, но этого хватило, чтобы Озтунали стал самым молодым футболистом «Байера», когда-либо игравшим в бундеслиге – 17 лет и 146 дней.

6. Принуждение к миру

«Шальке» и «Гамбург» провели в Гельзенкирхене образцово показательную перестрелку, в которой, правда, выжили все. Может быть, так даже лучше.

Отметим, что Клаас-Ян Хунтелар последние 4 гола забивает в бундеслиге исключительно в ворота «Гамбурга».