Все новости

5 проблем «МЮ», которые надо решить Дэвиду Мойесу

29 июля 2013, 13:40
3

Фото: REUTERS/Issei Kato

Центр обороны

В прошлом сезоне «Ман Юнайтед» пропустил больше голов, чем в любом из десяти предшествовавших – 43. Фердинанду осенью исполнится 35, и он за последние два года сыграл невероятное для самого себя (и своей спины) количество матчей в основе. Видичу скоро 32, и серб в последнее время все больше лечится, а не играет.

Любая из упомянутых выше цифр намекает на то, что «МЮ» как можно скорее надо определяться с новой основной парой центральных защитников, как бы хороши и чудесно здоровы ни были Рио с Видичем на отдельно взятом отрезке времени.

За вычетом героев предыдущих абзацев у Мойеса остается выбор в лице Джонса, Смоллинга и Эванса. Последние двое не отличаются особой стабильностью, Джонс не может похвастать отменным здоровьем, а потому новому главному тренеру «МЮ» стоит вплотную заняться поиском или воспитанием топового центрального защитника. Впрочем, при умении Мойеса ставить игру в обороне на ближайший год клубу должно хватить имеющегося в наличии набора игроков.

Центр полузащиты

В минувшем сезоне мало осыпать комплиментами центр полузащиты «МЮ». Ничуть не преуменьшая значения ювелирности передач и хладнокровия Майкла Кэррика, семимильного прогресса Тома Клеверли и неоценимой помощи Гиггза, Скоулза и вездесущих Руни с Джонсом, стоит признаться, что игра полузащиты «МЮ» произвела подобное впечатление в том числе и потому, что мы от манкунианской полузащиты такого попросту не ожидали.

Но стоит Кэррику и Клеверли уступить в противостоянии более мощным и/или агрессивным коллегам вроде Рамиреса и Дембеле, а «МЮ» – проиграть несколько матчей, как плач по недоукомплектованной центральной линии команды достигнет запредельной громкости. Приглашение Сеска Фабрегаса кажется самым ярким и сильным во всех отношениях  решением, однако почему на «Олд Трэффорд» из года в год пренебрегают более дешевыми и элегантными ходами вроде покупки Кабая, того же Дембеле или давнего любимца Мойеса Феллайни, так и остается непонятным.

Кажется, что именно Мойес, далекий от культа Роя Кина (и, соответственно, культа поиска/выращивания нового Роя Кина) должен создать новую династию центральных полузащитников в «МЮ». Нет сомнений, что без удачной покупки или покупок в этом деле не обойтись.

Уэйн Руни

Наиболее простым, логичным и прибыльным решением клуба и тренера в отношении испытывающего очевидный дискомфорт на «Олд Трэффорд» Руни стал бы его трансфер. Предложение «Челси» в 40 миллионов фунтов за 28-летнего нападающего – чертовски, неправдоподобно хорошо. И стоит признать, что здесь и сейчас таких денег Уэйн объективно не стоит.

Впрочем, вероятность того, что необычайно выгодная для «МЮ» и странная для «Челси» (при живых и цветущих Ба и Лукаку) сделка так и не состоится по вине манкунианцев довольно высока. И все из-за того, что фигуры, ответственные за принятие ключевых решений, находятся в плену условностей.

Дэвид Мойес, который в свое время даже судился с бывшим воспитанником, скорее всего, был бы и рад избавиться от Руни, но начинать карьеру в великом клубе сведением старых счетов с игроком он явно не хочет, а хочет запомниться тонким мотиватором, переговорщиком и хранителем традиций. Клуб при всей заманчивости предложения не горит желанием усиливать конкурентов. Но при том, что «ПСЖ» уже приобрел Кавани, а «Монако» – Фалькао, других вариантов расстаться с игроком за хорошие деньги у «Юнайтед» попросту нет.

Можно долго повторять мантру о профессионализме Руни и его полезности для клуба, но недовольная звезда с богатой историей конфликтов Мойесу едва ли сегодня нужна.

Недостаток пафоса

Английский футбол уже давно перестал быть инкубатором тренерских талантов. Это в Германии голые тренерские способности и отменные личностные качества могут помочь забавному очкарику из «Майнца» убедить руководство топ-клуба предоставить ему сначала работу, затем – управление стратегией развития, а позже – и распоряжение многомиллионным бюджетом.

Английские большие деньги требуют звездных имен, внушительных резюме и лиц с обложки. Таким прощают месяцы невнятной игры, странные высказывания в прессе и бесцельный шопинг на трансферном рынке. Потому что они сами богатые и необычайно дорогие. Их часто легче еще чуть-чуть потерпеть, чем сразу уволить.

Приглашение Дэвида Мойеса в «МЮ» – это большой аванс тренеру, большой реверанс клубным традициям выращивания собственных гениев и – не в последнюю очередь – большая авантюра. Начни «МЮ» буксовать, проигрывать и скатываться вглубь турнирной таблицы (а в понимании «МЮ» – это место в районе третьего-четвертого), разговоров о том, что можно было пригласить кого-то более титулованного, талантливого и опытного, будет не избежать. И совсем не факт, что такие разговоры не будут вестись в раздевалке.

От того, сумеет ли Мойес справиться с подобной почти неизбежной ситуацией, зависит его будущее в клубе и будущее клуба в премьер-лиге.

Недостаток европейского опыта

Сравнивая шотландца Дэвида Мойеса с шотландцем Алексом Ферюсоном и призывая руководство и болельщиков дать Мойесу столько же времени, сколько на «Олд Траффорд» терпели ошибки Фергюсона, многие забывают о том, насколько разными тренерами они пришли в клуб. Фергюсон возглавил «Ман Юнайтед», до того добившись невероятных успехов с «Абердином»: три шотландских чемпионства и Кубок УЕФА среди прочих наград. Мойес может похвастаться лишь локальными успехами в Англии, ловким обращением с бюджетом и хроническими недостатком европейского опыта.

За распределение сил по дистанции сезона при игре раз в два-три дня можно не беспокоиться: Мойес имеет более-менее успешный опыт участия в групповом турнире Лиги Европы. Вопрос в том, насколько он готов оппонировать лучшим тренерам мира в Лиге чемпионов, где правильные решения необходимо принимать в абсолютно непривычных условиях и намного быстрее.

Не самая серьезная и вроде бы пока умозрительная проблема меж тем может стать ключевым фактором на пути Мойеса к успеху или провалу в «МЮ». Домашними успехами и трофеями клуб довольно пресыщен и без проблем готов подождать очередного кубка год-другой, но хронические неудачи в Лиге чемпионов Мойесу едва ли кто-либо спустит: уж слишком зависим «Юнайтед» от лигочемпионских доходов.