Все новости

Владислав Радимов: «В Объединенном чемпионате России и Украины вижу только плюсы»

11 мая 2013, 07:09
1

Тренер молодежной команды «Зенита» Владислав Радимов положительно отнесся к возможному объединению чемпионатов России и Украины.

– Я был бы только «за»! Если бы молодежный состав «Зенита» проводил матчи со сверстниками из «Шахтера» или киевского «Динамо», было бы здорово.

В тех же «Карпатах» есть хорошие молодые футболисты. Думаю, что это пошло бы только на пользу. И если хотим иметь сильные команды, то нужно вкладывать деньги.

Мне кажется, это было бы интересно для всех. И для двух сборных росли бы футболисты гораздо быстрее. Да и людям смотреть было бы интересней.

Я скептически отношусь к миллиарду призовых, потому что не понимаю, откуда эти деньги возьмутся, но зрителям куда интереснее смотреть на команды, которые играют в Лиге чемпионов.

– Но ведь может возникнуть проблема представительства в еврокубках…

– Думаю, что квоту можно будет увеличить для каждой из стран. А кто станет выше в таблице, тот и будет участвовать. От России и Украины играют две команды в Лиге чемпионов. Почему бы не сделать четыре? Только, насколько я знаю, ФИФА против.

– Потому что по уставу чемпионаты могут проводить только национальные ассоциации…

– Нет предела новациям! Возьмите, к примеру, КХЛ. Куда интересней смотреть ее матчи, чем просто игры чемпионата России.

В том числе появился интерес со стороны телевидения. Во многих городах строятся дворцы. Поэтому я двумя руками «за». И вижу только плюсы.

– Но ведь встанет вопрос, что делать с остальными командами.

– Нужно организовать первый дивизион, а участникам стремиться повысить себя в классе. Нет пределов человеческому совершенству.

– Но ведь прошло уже больше 20 лет после развала СССР. Не слишком ли поздно вернулись к этому вопросу?

– Нормально. Лучше поздно, чем никогда. Нужно уметь признавать и исправлять свои ошибки. Как, например, переход на систему «осень – весна». А то на «Петровском» в матче с «Аланией» я впервые в этом году увидел хорошее поле, а остается здесь сыграть только один матч чемпионата – и все лето газон будет простаивать. Считаю, что это неправильно, – заключил Радимов.