Все новости

7 самых трогательных моментов футбольной весны

6 мая 2013, 17:57

Радость «Барнсли»

Славный футбольный клуб «Барнсли» сумел сохранить прописку в «Чемпионшипе» при удивительных обстоятельствах: пока команда Дэвида Флиткрофа рубилась с «Хаддерсфилдом» (2:2), в параллельном матче «Питерборо», так же претендующий на вылет в Д3, мужественно обыгрывал «Кристал Пэлас». Битву последних игроки «Барнсли» досматривали всей командой – и увидев, что «Питерборо» пропустил дважды за последние 10 минут (2:3) и отправился в Д3 вместо них, натурально сошли с ума.

 

Сапогов и болельщик «Волги»

Сумасшедший контраст с предыдущим роликом. Проскролльте вверх еще раз. Да, это английский «Чемпионшип». Вернитесь сюда. Ага. Российская премьер-лига. На матч «Краснодара» и «Волги», сыгранный в теплом, красивом и самом футбольном российском городе, нижегородские ультрас приехали в составе одного человека. К счастью, именно в «Волге» играет Алексей Сапогов – парень, к которому можно относится по всякому, но которого трудно не замечать. Самую грустную (и правдивую) рекламу РФПЛ, Сапогов превратил в самую трогательную. 

Но не расслабляйтесь особенно. Суровый юноша за спиной уже готов заломать вам руки.

Проводы Марка ван Боммеля

Неделю назад в Эйндховене так же разыгрывали слетозочивую сценку. Марка ван Боммеля, который провел в «ПСВ» чуть менее 7 лет (6 лет на старте карьере и год – на ее закате), забил около полусотни голов и выиграл четыре чемпионата Голландии, провожали так, как принятно провожать любую суперзвезду – плакатом-громадиной и долгими аплодисментами. Марку понравилось.

Прощание Уилфрида Заа

20-летнего английского форварда Уилфрида Заа провожали не менее здорово. В этом сезоне Заа стал лучшим футболистом «Чемпионшипа», в полосатой форме «Кристал Пэласа» он и вовсе играет уже больше 11 лет. Этим летом Заа уходит в «Манчестер Юнайтед». Уходит вот так:

Болельщики «Малаги» в аэропорту

Сногсшибательная рязвязка в лигочемпионском матче «Боруссии» и «Малаги» подарила одним незабываемую ночь в родном городе – и последующий выход в полуфинал, а затем и в финал евротурнира. Другим – невыносимую дорогу домой. Но там, такую встречу в аэропорту, которой позавидовал бы кто угодно.

Единение «Ливерпуля» и «Эвертона»

Болельщики «Ливерпуля» и «Эвертона» никогда не будут друзьями. Но это не мешает им оставаться людьми. За минуты до старта одного из самых атмосферных английских дерби красные трибуны говорят синим спасибо – за соседство и за поддержку на мемориале чествования погибших на стадионе «Хиллсборо».

  

Празднование «Мэнсфилда»

Широкая публика узнала о крошечном клубе «Мэнсфилд» из одноименного города в январе этого года – тогда парни из английской глубинки бодались с «Ливерпулем» в Кубке, а их гендиректор, голубоглазая блондинка по имени Каролин, отплясывала в президентской ложе.

Спустя несколько месяцев у нас снова есть повод порадоваться за «Мэнсифилд». Неделю назад они стали чемпионами пятого английского дивизиона. И проехались по городу на двухэтажном автобусе.

Бесподобный. Бесподобный английский футбол.