Все новости

5 самых востребованных форвардов лета

29 апреля 2013, 20:54
2

Эдинсон Кавани («Наполи»)

Фото: Fotobank/Getty Images/Marco Luzzani

Стоимость. 55 млн. евро

Чем хорош. Один из сильнейших форвардов-завершителей в мире с мощным и точным ударом, отличной пластикой и ярко выраженным желанием пахать на оборону.

Куда зовут. «Манчестер Сити», «Бавария», «Челси», «Реал» Мадрид и «ПСЖ».

Куда надо идти. Кавани – претендент на стержневую роль в любой игровой системе, максимальной отдачи стоит ожидать, если игра тем или иным образом строится через него. Поэтому проще всего обрести себя уругвайцу будет в «ПСЖ» – во-первых, он окажется в окружении старых знакомых (Лавесси, Сиригу, Пасторе) и других италоговорящих людей. Во-вторых, в случае ухода Златана Ибрагимовича Матадор сможет не только полноценно заменить шведа, но и охватить еще больше игровых функций – его излюбленная манера опускаться на свою половину поля определенно будет востребована. Единственный видимый минус – общий невысокий уровень чемпионата Франции.

Роберт Левандовски («Боруссия» Д)

Фото: REUTERS/Ina Fassbender

Сколько стоит. 25 млн евро этим летом, летом 2014-го – бесплатно

Чем хорош. Идеальный target man – форвард, который держит мяч, выигрывает воздух и отдает в одно-два касания передачи убегающим вперед партнерам. Забил четыре гола «Реалу».

Куда зовут. “Бавария», «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Зенит»

Куда надо идти. Точно не к Гвардиоле – хочется, чтобы в следующем сезоне бундеслиги была хоть какая-то чемпионская интрига. В «Челси», по последним данным, собрался Фалькао, в «Ман Юнайтед», надо думать, и так достаточно классных нападающих. Если «Боруссия» Д не уговорит Левандовского остаться, вариант с «Манчестер Сити» кажется оптимальным — в переход Роберта в «Зенит», при всем уважении, верится слабо.

Луис Суарес («Ливерпуль»)

Фото: REUTERS/Phil Noble

Сколько стоит. 25-30 млн евро

Чем хорош. Суарес не из тех, кого называют зависимыми нападающими: благодаря шикарному дриблингу и невероятной упертости, не нуждается в свободном пространстве и может создавать и реализовывать моменты даже в матчах, проваленных полузащитой. Ради победы готов более-менее на все.

Куда зовут. «Бавария», «Ювентус»

Куда надо идти. 10-матчевая дисквалификация явно не добавила нулей в цену самого отмороженного футболиста современности, а значит, денег на Луиса должно хватить и уступающему английским и испанским грандам в финансовой мощи «Ювентусу». О том, что появление форварда мирового класса выведет Турин в европейскую элиту, рассуждают давно — посмотреть, во что «Юве» превратится с Суаресом, было бы ужасно интересно.

Радамель Фалькао («Атлетико» М)

Фото: REUTERS/Javier Barbancho

Сколько стоит. 60 млн евро

Чем хорош. Образец идеального «девятого номера», виртуоз в штрафной площади. Полученная им самая яркая характеристика – «свободное пространство способен найти даже в лифте». И хотя это не его основная задача, но готов опускаться в глубину поля за мячом, сваливаться на фланги и играть в подыгрыше.

Куда зовут. «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Реал Мадрид»

Куда надо идти. Если бы не риск физического насилия со стороны болельщиков «Атлетико», то стоило бы сменить клуб в Мадриде, а так, вариант с «Челси» выглядет наиболее логичным. Даже без популярной миграции футболистов из примеры в премьер-лигу Фалькао вписался бы в английские схемы, а теперь он и вовсе может обогнать Фернандо Торреса по бомбардирским показателям не только в «Атлетико», но и в «Челси».

Алексис Санчес («Барселона»)

Фото: Fotobank/Getty Images/David Ramos

Сколько стоит. 25 млн евро

Чем хорош. Несмотря на колоссальную расточительность в реализации моментов, много их создает, не отлынивает от черновой работы. «Не заиграл в «Барселоне» – это еще не приговор.

Куда зовут. «Ювентус», «Интер», «Фиорентина»

Куда надо идти. Учитывая устойчивый интерес и уровень амбиций, в «Ювентус». Неудивительно, что итальянские клубы не поставили крест на Алексисе, слишком свежи в памяти его успехи в «Удинезе». В «Барселоне» чилиец стал жертвой культа Месси. Во-первых, это аргентинец играет на той позиции, на которой Алексис блистал в итальянском клубе. Во-вторых, как только вместо Месси на смену заступает Фабрегас, Санчес показывает свою лучшую игру.