Все новости

Иржи Ярошик: «Рубину» на руку, что первый матч с «Челси» пройдет в гостях»

4 апреля 2013, 05:28

Бывший полузащитник сборной Чехии и ЦСКА, а ныне игрок «Спарты» Иржи Ярошик поделился мнением о противостоянии «Рубина» и «Челси» в 1/4 финала Лиги Европы.

– Какие впечатления оставили игры с «Челси» в 1/16 Лиги Европы?

– У лондонцев поменялось много футболистов, новички стремятся себя проявить, каждый из них, на мой взгляд, чересчур много берет на себя, и от этого страдает командная игра. Конечно, ребята пришли талантливые, но пока они не представляют собой команды. В «Челси» говорят, что они проводят плохой сезон, и это при том, что у них остаются шансы взять два кубка, один из которых – за победу в Лиге Европы. Если так случится, вместе с победой в Кубке Англии будет совсем неплохо.

– На что «Рубину» прежде всего стоит обратить внимание?

– В полузащите много индивидуально сильных футболистов, ведомых Лэмпардом. Весьма опасны «стандарты» в исполнении англичан: угловые и штрафные каждый раз таят угрозу. Впереди же, наверное, выйдет Торрес. А у него, сами знаете, последние два-три года мало что получается.

– Как оцените шансы «Рубина» в двухматчевом противостоянии?

– Если честно, давно не видел казанцев в деле. Но костяк у них сохранился, тренер – тот же, вместе они уже больше десяти лет, так что команда у «Рубина» опытная, квалифицированная. Плюс им на руку, что первый матч пройдет в гостях. По опыту знаю, «Челси», как никому, комфортнее стартовать на чужом поле – они не любят начинать дома. Результативного футбола ждать, как мне кажется, не стоит. Как и крупной победы «Челси». Не думаю, что «Рубин» позволит много забить. Расцениваю шансы как пятьдесят на пятьдесят.

– Вы когда-то играли за «аристократов», а также выступали за российские клубы. За кого болеть будете?

– Тут вопросов быть не может! «Рубин» хоть и российский клуб, но для меня – неродной. Конечно, буду болеть за «Челси», – цитирует Ярошика «Спорт-Экспресс».