Все новости

Кубковый зевок. Как «Челси» выбил «МЮ» из Кубка Англии

1 апреля 2013, 18:25
1

Фергюсон перемудрил с составом

Прокрутив несколько раз запись матча и разложив его на составляющие, эксперты наверняка найдут с десяток причин, по которым «МЮ» вылетел из Кубка Англии, но одна из них была очевидна едва ли не со стартового свистка. В субботу в Сандерленде все ожидали увидеть в деле второй состав «МЮ», но Фергюсон по какой-то невероятной причине выставил второй состав как раз-таки сегодня. Клеверли и Нани на флангах, Чичарито на острие, Уэлбек – в роли оттянутого форварда, Смоллинг – в центре обороны. Сложно поверить, что все эти странные кадровые решения и перестановки были вызваны одной лишь травмой Рафаэля и авральным переводом Валенсии на фланг обороны. Еще сложнее вообразить себе вселенную, в которой такой «МЮ» побеждает даже не самый уверенный нынешний «Челси».

Бенитес, на контрасте, сделал все наоборот: выставил второстепенный состав на матч с «Саутгемптоном» и проиграл, выпустил на поле лучших против «МЮ» и выиграл.

Извечная проблема «МЮ» не теряет актуальности

В отличном тексте о предпосылках скорого чемпионства «МЮ» Роман Мун вскользь вспомнил о старой проблеме «Юнайтед», и вот она вновь всплыла в самый неподходящий момент: по сути, в последнем что-либо решающем матче сезона. К выбору Фергюсоном связки центральных полузащитников Кэррик – Джонс как раз нет абсолютно никаких претензий. Все логично. Кэррик должен был отвечать за комбинационную составляющую, Джонс – за подстраховку обороны (в частности не сильно уверенных в себе Смоллинга и «защитника» Валенсии) и ту самую вожделенную мускулистость в середине поля, где ему должны были противостоять бизоны Оби Микел и Рамирес.

Что из этого получилось, все видели. «Челси» не был примером образцовой комбинационной игры, но с легкостью разрушал все попытки полузащиты «МЮ» конструировать атаки и диктовать их темп и еще легче сам проходил середину поля. «Когда же Фергюсон купит своего Кабая, Рамиреса, Яя Туре или хотя бы Муссу Сиссоко?», – вопрос, который так и грозит повиснуть в воздухе на добрые полгода, если не все полтора.

Рамирес – удивительно хорош

Пожалуй, все и так это слышали в русскоязычной трансляции матч или же где-то когда-то читали. В нынешнем сезоне можно и модно ругать многих игроков «Челси», но Рамиреса стоит исключительно хвалить. Этот опорный полузащитник умеет все: жестко отбирать мяч, бить по воротам, заплетать ноги дриблингом, бить с любой дистанции и убегать в скоростные проходы. Вокруг него стоит строить «Челси». Точка.

Момент истины для «Челси»

У «Челси» в нынешнем сезоне было так много периодов, недель, отрезков или матчей из разряда do-or-die, что настоящая кульминация сезона подобралась незаметно. Ближайшие недели три дадут ответ о том, чего стоит Рафаэль Бенитес и сможет ли после его правления «Челси» идти к новым высотам, а не судорожно возвращать потерянные позиции.

Первый этап вышел, как и вся карьера Бенитеса, противоречивым. «Челси» проиграл «Саутгемптону» и подпустил на расстояние вытянутой руки «Тоттенхэм» и «Арсенал» в чемпионате, но одолел «МЮ» в Кубке и продолжает борьбу сразу за два трофея. На следующих уровнях «синим» предстоит сыграть в Лиге Европы с «Рубином», в Кубке Англии – с «Ман Сити» и сохранить место в четверке после матчей с «Ливерпулем», «Тоттенхэмом» и «МЮ». Результат непредсказуем, но наблюдать за жизнью на «Стэмфорд Бридж» весной будет чертовски интересно.

Неожиданная польза от Бенитеса

Фанатам «Челси» можно и нужно ругать Рафаэля Бенитеса много за что. Но уж точно следует благодарить за то, что он наконец делает с Торресом. Все ждали того, что соотечественник-тренер поможет реанимировать карьеру 50-миллионного испанского нападающего, однако Бенитес с появлением в команде Демба Ба все чаще и чаще оставляет Торреса на решающие матчи в запасе. Статистически это (пока) выглядит не так угрожающе для самого Торреса, но тенденцию трудно не заметить. Возможно, временному тренеру Бенитесу удастся сделать то, что не удавалось до него двум постоянным: убедить руководство в том, что приобретение нападающего было ошибкой, со спокойной душой отправить его на родину, выписав оттуда Фалькао и/или вернув из аренды блестяще играющего Лукаку.