Все новости

Красное – надевать! Обзор матчей квалификации ЧМ-2014

27 марта 2013, 11:38

Событие

Перед матчем в Сен-Дени на сайте Marca был проведен опрос, стоит ли Красной фурии играть на выезде против французов в красной форме, ведь в этих цветах действующие чемпионы мира и его окрестностей никогда во Франции в официальных матчах не побеждали. Зато в товарищеской игре в 2010-м, облачившись в синее, выиграли со счетом 2:0. В итоге 71,3% респондентов проголосовали за то, чтобы надеть красное, и раскритикованные после ничьей с финнами испанцы выиграли у французов в Париже со счетом 1:0. Дидье Дешам решил сыграть на контратаках и вполне мог бы преуспеть, реализуй Франк Рибери чистый выход один на один с проводившим лишь третий официальный матч за сборную Виктором Вальдесом. Игра вполне могла пойти по-другому, а так во втором тайме парни дель Боске поднажали, и если с выстрелом Иньесты с линии штрафной под перекладину Льорис справился, то против забившего уже 10-й (!) гол за сборную после Евро-2012 Педро был бессилен. Если так пойдет и дальше, то хавбек «Барселоны» вполне может замахнуться на сезонные снайперские планки Герда Мюллера (1971/72), Роналдо (1996/97) и Патрика Клюйверта (1999/00), забивавших за свои сборные по 14 мячей.

Французы не отчаялись и не по-детски напрягли Вальдеса, но Матюиди испугался сам себя, Эвра не хватило везения, а Варану уверенности, с которой он забивал в этом сезоне «Барсе». В итоге, взяв три очка, чемпионы мира подвинули французов с первой строчки и теперь в сентябре поедут возвращать должок финнам.

Герои

Четыре года назад сборная Аргентины конкретно опозорилась в высокогорной Боливии, проиграв под началом Марадоны со счетом 1:6, и прошлой ночью приехала брать реванш. Однако делом это оказалось трудновыполнимым: боливийцы пусть и аутсайдеры в нынешнем отборе, но с момента последней встречи команд стадион в Ла-Пасе не стал ниже над уровнем моря. В первом тайме Месси и его партнеры смотрелись, будто им всю ночь спать не давали, а в начале второго пропустили логичный гол от экс-форварда донецкого «Шахтера» Марсело Морено. Таких кренделей во время выступлений в Донецке за ним видеть не приходилось. Но гости, которые пытались при каждом удобном случае попить воды (Анхелю Ди Марии даже понадобилась кислородная маска), нашли в себе силы отыграться. Уже после игры стала известна причина задержки второго тайма – в раздевалке долго рвало Месси, но Лео все же привели в чувство. В таких условиях и ничья – хороший результат.

Неудачники

На прошлой неделе сборная Германии разгромила казахов на их поле (3:0) и проделала приблизительно то же самое с тем же соперником во вторник в Нюрнберге. С той лишь разницей, что впервые за четыре игры с казахами в истории пропустила от них гол, который целиком и полностью на совести Маунэля Нойера. Примечательно, что зрители на стадионе неистово освистали вратаря «Баварии», что очень не понравилось Йоахиму Леву: «Да, Мануэль совершил ошибку, но он один из лучших вратарей мира, такое с каждым может случиться. Мне жаль, что зрители так отреагировали».

Капитану сборной Мальты Майклу Мифсуду далеко до Марио Балотелли, который отказывается промахиваться с пенальти. В игре против сборной Италии Мифсуд не смог ударом с точки пробить Буффона, а на добивании послал мяч в перекладину!

Тенденция

Ведомая итальянскими резидентами Вучиничем и Йоветичем сборная Черногории продолжает лидировать в группе Н, на этот раз вырвав ничью в матче против англичан. Впрочем, «вырвали» относится только к счету, в котором черногорцы уже к 6-й минуте уступали – Уэйн Руни на этот раз отличился с лучшей стороны (забивает в пятой игре кряду за «львов»), чем в последней встрече этих команд, когда заработал глупое удаление и пропустил два матча группового этапа Евро-2012. В оставшееся время команда Бранко Брновича на своей крохотной арене дрессировала львов, как уже давно никто не делал. Джо Харт летал из угла в угол, британцы играли практически на отбой, но все же не устояли. Что не удивительно, ведь в последних 18 матчах на своем поле черногорцы, чья беспроигрышная серия теперь насчитывает 9 матчей, лишь дважды не сумели забить.

Скандалы

Двум румынским журналистам издания ProSport было отказано в аккредитации на матч Голландия – Румыния (4:0). Оказывается, представители Федерации футбола Голландии не забыли, как в октябре прошлого года ведущее румынское спортивное издание вышло на первой полосе с фотографией Луи ван Гаала, которому пририсовали усы, как у Гитлера.

Перед матчем сборных Ирландии и Австрии (2:2) были ограблены двое болельщиков гостей. Их любимой команде повезло больше – австрийцы вырвали ничью в компенсированное время.

Азиатские неожиданности

В азиатской части отбора неожиданно очки потеряли сборные Японии (поражение от Иордании 1:2) и Австралии (ничья 2:2 с Оманом), а корейцы лишь на 7-й компенсированной минуте забили победный мяч в ворота сборной Катара. Между тем в своей группе продолжает лидировать сборная Узбекистана, которой победу Ливаном принес точный удар капитана Джепарова.

Перфоманс

Один из спонсоров бельгийской сборной к матчу против македонцев приготовил сюрприз: каждому болельщику был вручен шарф бельгийской сборной, а после игры зрителей ждал грандиозный концерт. Настроения бельгийской публике добавила победа «красных дьяволов», которую обеспечил классный гол великолепного Эдена Азара.

Цифра

Вратарь сборной Чехии Петр Чех провел 100-й матч за свою сборную, сохранив ворота в неприкосновенности (чехи на выезде выиграли у Армении со счетом 3:0). Среди футболистов, сыгравших больше всего матчей за чешскую сборную, 30-летний Чех располагается на втором месте после Карела Поборски (118).