Все новости

Капитальный ремонт. Как не закончилась эпоха «Барселоны»

13 марта 2013, 12:26

Есть такое расхожее выражение – получая проблему, ты получаешь возможность. К такой оптимистичной риторике обратился после первой игры на «Сан-Сиро» Хави. У нашего поколения игроков, говорил он, были великие победы, но не было великого камбэка. Он же – remontada по-испански. И в ответной игре с «Миланом» Хави видел возможность проставить галочку в этом пункте. Achievement unlocked.

«Барселона» успешных периодов Райкарда-Гвардиолы действительно чаще славилась красотой (с характеристикой «тоскливая» для половины публики) и триумфальностью, но не стойкостью. «Манчестер Юнайтед» за один нынешний сезон, наверное, одержал больше волевых побед, чем сине-гранатовые за семь-восемь лет. Но и ситуаций, когда художнику бы говорили «бросай кисть, бери ружье», было минимум.

«Милан», честь ему и хвала, такую ситуацию создал. Мадридский «Реал» подогрел. «Барселона» осталась без работающей модели игры, без тренера, с перспективой закончить сезон уже в марте. В критический момент времени произошло преображение. «Мы – команда», – напомнил футболистам «Камп Ноу». Команда вышла на поле и стала вкалывать так, как не вкалывала в лучшие годы.

«Барселона» вышла на поле и стала вкалывать так, как не вкалывала в лучшие годы

Главная беда итальянского клуба заключалась в том, что он на игру не сразу подъехал. Давайте не будем зацикливаться на типологии общественного транспорта, не в этом дело. Сначала на матч вышла безымянная гостевая команда. Таких команд на «Камп Ноу» за последние годы приезжало много, судьба их была незавидна, а удержать гандикап могла только команда с именем. Когда же «Милан» в игру вошел, то оказалось, что он в нее вошел с Ньянгом.

Тренерский штаб «Барселоны», кто бы сейчас в него ни входил, максимально изменил игру, вернувшись к негорящим рукописям Гвардиолы. Дани Алвес отлепил от себя клеймо номинального защитника, Альба исключительно редко бегал вперед (Константин Генич удивлялся, откуда у него силы взялись на финальный забег, а в том и секрет, что Альба по ходу матча носился гораздо реже обычного), Месси оказался под Давидом Вильей, а Педро занял левый фланг.

И во всем этом было очень много риска. Центр обороны принимающей команды не раз оказывался в ситуации, когда до фатальной ошибки оставались сантиметры. Маскерано смело выбрасывался в подкатах, рискуя получить предупреждение или потерять позицию. Собственно, отсюда и пришел главный момент «Милана» за вечер, когда Ньянг угодил в штангу. Будь на месте француза Паццини, не только этот эпизод мог бы закончиться голом, но и самих эпизодов было бы больше.

Хладнокровный Бускетс наверняка бы стал хирургом или сапером, если бы не папа-вратарь

Интенсивный прессинг «Барселоны» с первых минут – прием знакомый, но очень давно не применявшийся. Когда счет противостояния сложился не в пользу «россонери», Аллегри сделал ряд изменений, что позволило «Милан» обосноваться на половине поля соперника. И сине-гранатовые уже не успевали за перемещениями итальянцев, потому что сами выдохлись столько бегать. Чисто символический момент – к этому времени капитан «Милана» ушел с поля, а капитан «Барселоны» на поле вышел. Во всем происходящем самым хладнокровным и спокойным выглядел Бускетс, который наверняка бы стал хирургом или сапером, если бы не папа-вратарь.

Если бы «Милан» вышел в четвертьфинал, то сегодня все бы спешили на похороны эпохи «Барселоны». Но в глобальном плане ответный матч на «Камп Ноу» ничего не решил и не доказал. Месси не стал великим лидером, который завел партнеров и выиграл один из важнейших матчей в карьере. Просто Роура со товарищи принесли в жертву Давида Вилью, который мелькал перед глазами обороны «Милана», давая время и пространство аргентинцу. Аллегри не прослыл трусом или разочарованием сезона. Просто не случился ни один рикошет, который бы мгновенно склонил часу в весов в другую сторону. Каталонская команда не нашла Священный Грааль и не решила внутренних проблем. Просто сконцентрировалась и сыграла лучший матч сезона в самый нужный момент.

Закрывать эпохи придется как-нибудь в другой раз. Сезон для «Барселоны» еще не окончен.

Первый матч: 0:2.