Все новости

Праздник для всех. 6 интриг российского тура

8 марта 2013, 07:29

Вот и настал весенний праздник – до торжественного запуска второго этапа российского чемпионата остается всего несколько часов. Уже на старте нас ждет масса различных интриг: между собой сразятся победители «Атлетико» и «Ливерпуля», тренеры, игравшие на ЧМ-98, и специалисты из украинского чемпионата. Ждем также дебюта спартаковских новичков, Ройстона Дренте в футболке «Алании» и возвращения Вагнера Лава на российскую землю. Последние новости из команд, ориентировочные составы, котировки букмекеров, расписание трансляций и многое другое – в анонсе 20-го тура российской премьер-лиги.

Как бы ни заставляли и не принуждали нас любить идею Объединенного чемпионата с его ложными лозунгами и невероятными цифрами, мы гораздо больше скучали по своему родному турниру. В пятницу в противостоянии «Волги» и «Кубани» нас ждет дуэль тренеров из украинского чемпионата (Калитвинцев – Кучук), а также матч «Краснодара» против укрепившегося «Амкара». В субботу Славен Билич и Дан Петреску разыграют три очка в дерби «Динамо» – «Локомотив», Гаджи Гаджиев выведет «Крылья Советов» на игру против лидера ЦСКА, вернувшего под свои знамена Вагнера Лава, а под занавес дня обновленная «Алания» с Ройстоном Дренте проэкзаменует «Ростов». Не менее интересное зрелище ждет футбольного болельщика и в воскресенье – «Спартак» представит новичков в матче против своего бывшего тренера, на нейтральном поле в Грозном схлестнутся победители «Атлетико» и «Ливерпуля», а под занавес первого весеннего тура «Мордовия» с новым рулевым Доринелом Мунтяну примет махачкалинский «Анжи».

Знаковое возвращение

ЦСКА ушел на зимние каникулы в ранге лидера чемпионата и шумно отпраздновал возвращение Вагнера Лава, а очередной этап борьбы за чемпионский титул начнет игрой в Самаре – там команда Леонида Слуцкого добивалась успеха на протяжении четырёх последних сезонов. В этот раз армейцам не помогут Хонда и Думбия, однако свои потери есть и у «Крыльев»: новички Максимов и Лахиялов травмированы, а защитник Верховцов не сыграет из-за перебора желтых карточек. Хозяева запомнились в межсезонье еще и удивительной историей о покупке акций клуба, а на место главного тренера после семилетнего перерыва вернулся Гаджи Гаджиев. Остается добавить, что состояние поля стадиона «Металлург» было высоко оценено комиссией РФПЛ, однако официального подтверждения от Сергея Игнашевича на этот счет пока не поступало.

Не соскучишься

Ни от «Динамо», ни от «Локо» болельщики не дождались громких трансферов, и если бело-голубые слегка усилили линию атаки и пережили шумную историю с переходом в «Зенит» Ивана Соловьева, то железнодорожники укрепили левый фланг защиты сразу двумя футболистами и попрощались на полгода с Дмитрием Сычевым. Матч первого круга прервал на время неожиданную полосу неудач московского «Динамо», а вскоре команда Дана Петреску вплотную подобралась к первой восьмерке. Сейчас фаворита определить довольно сложно, учитывая статус дерби и места клубов в таблице, однако в каком бы состоянии ни находились оба соперника – в очной встрече с ними не соскучишься. Интересно посмотреть и за дуэлью Петреску и Билича, пересекавшихся в английской премьер-лиге и даже на чемпионате мира во Франции.

Парад новичков

20 лет назад Станислав Черчесов и Валерий Карпин били «Ливерпуль» Макманамана и Раша, не так давно один увольнял другого с поста главного тренера «Спартака», а теперь оба специалиста располагаются по соседству в турнирной таблице РПЛ. В «Лужники» Черчесов мог приехать с целым войском бывших спартаковцев, однако часть из них потерялась по пути: Кудряшов дисквалифицирован, Джанаев свернул во Владикавказ, а про Павленко уже не вспоминают даже его персональные поклонники. Состав «Терека» практически не претерпел изменений по сравнению с прошлым годом, а вот соперник здорово укрепился и наверняка представит новичков в первой же игре: Боккетти уже сыгрался на сборах с Сухи, игрок плана Вукоевича команде крайне необходим уже сейчас, Мовсисян выглядит предпочтительнее Дзюбы, а Уорис может выйти на замену. Увлекательная воскресная игра начнется днем и будет показана по федеральному каналу НТВ.

Евробитва

Участники Лиги Европы «Рубин» и «Зенит» позитивно начали 2013 год, в драматичной борьбе устранив из турнира «Атлетико» и «Ливерпуль», однако по-разному завершили вчерашние еврокубковые встречи, а в ближайшее воскресенье выяснят отношения на нейтральном поле в Грозном. Под вопросом участие звездного казанского новичка Янна Мвилы, а у «Зенита» не сыграет Данни, нагрубивший арбитру в последнем прошлогоднем туре. Матч вполне может претендовать на статус центрального и, судя по статистике последних лет, обязан выйти голевым, но победит наверняка тот, кто быстрее восстановится после европейских сражений.

Под наблюдением

Все успевает Валерий Георгиевич – и готовить революцию отечественного футбола, и учить жизни министра спорта, и переманивать во Владикавказ бывшего игрока мадридского «Реала», вот только неизвестно в каком состоянии и составе выйдет на матч против «Ростова» его «Алания», успевшая в межсезонье набрать игроков фактически на новую команду. Помимо Дренте любопытно будет понаблюдать за новым защитников Велинтоном, а также Ренаном Брессаном, перебравшимся из БАТЭ, а соперник наверняка выпустит на поле Данко Лазовича. Досадно лишь, что футбольная составляющая этого матча уступит место околофутбольной и просмотр новичков станет далеко не главной интригой субботнего противостояния двух симпатичных южных команд.

«Украинская» дуэль

Тренер сменился – принципы остались: вновь, как и полгода назад, придется изрядно потрудиться, чтобы наиболее точно предсказать стартовый состав нижегородской «Волги», успевшей в минувшее межсезонье наиграть массу различных сочетаний. Учитывая, что в команде числится чуть ли не с десяток центральных защитников, а ударная троица Зайцев-Буйволов-Тараканов по разным причинам участия в матче не примет, в пару к Белозерову наверняка поставят новичка Булгару, а опорную зону укрепит Ропотан. «Кубань», идущая четвертой в чемпионате, выставит на игру защитника Шандао, забившего пяткой в ворота «Ман Сити» прошлой весной, а последить можно будет за бывшим марсельцем Шарлем Каборе, которого краснодарский клуб приобрел за полтора миллиона евро. Дополнительную интригу матчу придаст дуэль новых тренеров из украинского чемпионата: Калитвинцев – Кучук.

Волга – Кубань

8 марта. «Локомотив», 13.30. Судья: Алексей Еськов. Травмы: Григалава, Буйволов, Шуленин, Тараканов / Жавнерчик. Дисквалификации: Сапогов, Зайцев / Козлов, Попов, Букур. «Волга» (версия Sports.ru): Кержаков – Бордиян, Белозеров, Булгару, Айдов – Ропотан, Аджинджал – Путило, Кудряшов, Каряка – Саркисов. «Кубань» (версия Sports.ru): Беленов – Леандро, Шандао, Деальберт, Бугаев – Каборе, Кулик – Озбилиз, Пицелли, Ионов – Бальде. Матч первого круга: 2:6. Котировки Bwin: победа хозяев – 3.3, ничья – 3.1, победа гостей – 2.1. Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол / НТВ-ПЛЮС Спорт Плюс – 13.15 (Алексей Андронов). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Краснодар – Амкар

8 марта. «Кубань», 16.00. Судья: Виталий Мешков. Травмы: Синицын, Дринчич / Белоруков. Дисквалификации: нет / Семенов. «Краснодар» (версия Sports.ru): Фильцов – Марков, Мартынович, Тубич, Анджелкович – Марсио – Игнатьев, Петров, Перейра, Жоаозиньо – Вандерсон. «Амкар» (версия Sports.ru): Нарубин – Сираков, Черенчиков, Смирнов, Мияйлович – Новакович – Пеев, Коломейцев, Георгиев, Бурмистров – Канунников. Матч первого круга: 2:2. Котировки Bwin: победа хозяев – 1.62, ничья – 3.5, победа гостей – 5. Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 15.45 (Константин Генич). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Динамо – Локомотив

9 марта. «Арена Химки», 13.30. Судья: Владислав Безбородов. Травмы: нет. Дисквалификации: нет. «Динамо» (версия Sports.ru): Шунин – Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич (?) – Джуджак, Нобоа, Юсупов, Соловьев – Кокорин – Кураньи. «Локомотив» (версия Sports.ru): Гильерме – Шишкин, Чорлука, Дюрица, Янбаев – Тигорев, Глушаков – Кайседо, Торбинский, Майкон – Н’Дойе. Матч первого круга: 3:2. Котировки Bwin: победа хозяев – 2.45, ничья – 3.1, победа гостей – 2.7. Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 13.10 (Денис Казанский, Артем Шмельков). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Крылья Советов – ЦСКА

9 марта. «Металлург», 16.00. Судья: Владимир Казьменко. Травмы: Максимов, Лахиялов / Нецид, Гонсалес, Думбия, Хонда. Дисквалификации: Верховцов, Цаллагов / нет. «Крылья Советов» (версия Sports.ru): Веремко – Ангбва, Амисулашвили, Жозеф-Ренетт, Бруно Телес – Таранов, Воробьев – Горо, Кабальеро, Немов – Корниленко. ЦСКА (версия Sports.ru): Акинфеев – Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников – Эльм, Вернблум – Тошич, Вагнер Лав, Дзагоев – Муса. Матч первого круга: 0:3. Котировки Bwin: победа хозяев – 8, ничья – 4.2, победа гостей – 1.36. Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 15.45 (Владислав Батурин). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Алания – Ростов

9 марта. «Спартак», 18.30. Судья: Сергей Лапочкин. Травмы: Тихий / Беляев. Дисквалификации: Байрыев, Плиев, Дудиев / Чеснаускис. «Алания» (версия Sports.ru): Джанаев – Хозин, Велинтон, Григорьев, Царикаев – Шемберас, Рудней – Неко, Брессан, Дренте – Прискин. «Ростов» (версия Sports.ru): Плетикоса – Кисенков, Дьяков, Салата, Гетигежев – Гацкан, Шешуков – Калачев, Синама-Понголь, Лазович – Голенда. Матч первого круга: 1:3. Котировки Bwin: победа хозяев – 1.48, ничья – 3.8, победа гостей – 6.25. Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 18.15 (Александр Елагин). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Спартак – Терек

10 марта. «Лужники», 13.30. Судья: Александр Егоров. Травмы: Ромуло, Эменике, Паршивлюк, Пареха / нет. Дисквалификации: Инсаурральде / Кудряшов. «Спартак» (версия Sports.ru): Песьяков – Макеев, Боккетти, Сухи, Д.Комбаров – Вукоевич, Кариока – Ари, Хурадо, Билялетдинов – Мовсисян. «Терек»» (версия Sports.ru): Годзюр – Уциев, Йиранек, Феррейра, Ятченко – Адилсон, Маурисио – Рыбус, Иванов, Лебеденко – Аилтон. Матч первого круга: 1:2. Котировки Bwin: победа хозяев – 1.62, ничья – 3.5, победа гостей – 5. Прямые трансляции: НТВ – 13.20 (Александр Шмурнов, Роман Нагучев), НТВ-ПЛЮС Наш Футбол / НТВ-ПЛЮС Спорт Плюс – 13.10. Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Рубин – Зенит

10 марта. «Ахмат-Арена», 16.00. Судья: Тимур Арсланбеков. Травмы: Рязанцев, Мвила / Кришито, Зырянов, Анюков. Дисквалификации: нет / Данни. «Рубин» (версия Sports.ru): Рыжиков – Кузьмин, Навас, Шаронов, Ансальди – Натхо, Орбаис, Р.Еременко – Карадениз, Рондон, Касаев. «Зенит» (версия Sports.ru): Малафеев – Губочан, Нето, Ломбертс, Родич – Витцель, Денисов, Широков – Халк, Кержаков, Семак. Матч первого круга: 2:1. Котировки Bwin: победа хозяев – 3.3, ничья – 3.1, победа гостей – 2.1. Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 15.45 (Геннадий Орлов, Роман Гутцайт). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Мордовия – Анжи

10 марта. «Старт», 18.30. Судья: Сергей Карасев. Травмы: Рогов, Иванов / Виллиан. Дисквалификации: Осипов / нет. «Мордовия» (версия Sports.ru): Юрченко – Шитов, Перендия, Хубутия, Божович – Алдонин, Дуймович – Рустем Мухаметшин, Панченко, Бобер – Руслан Мухаметшин. «Анжи» (версия Sports.ru): Габулов – Ещенко, Эвертон, Жоао Карлос, Жирков – Жусилей, Диарра – Буссуфа, Это’О, Шатов – Траоре. Матч первого круга: 2:4. Котировки Bwin: победа хозяев – 10, ничья – 5, победа гостей – 1.25. Прямые трансляции: НТВ-ПЛЮС Наш Футбол – 18.15 (Василий Уткин). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

* – списки травмированных могут быть изменены при поступлении новой информации

** – источник информации о комментаторах – официальный сайт НТВ-Плюс.

21-й тур. 15.03.13-17.03.13. Ростов – Волга НН, Зенит – Мордовия, ЦСКА – Краснодар, Анжи – Крылья Советов, Кубань – Динамо, Терек – Рубин, Спартак – Локомотив, Амкар – Алания.