Жезуш о выходе «Бенфики» в плей-офф ЛЧ: «Особенно важно, когда оставляешь вне турнира «Барселону»

9 декабря 2021, 09:08

Главный тренер «Бенфики» Жорже Жезуш подвел итоги матча Лиги чемпионов с «Динамо» (2:0).

«Прежде всего хотел бы поздравить нашу команду с выходом в 1/8 финала Лиги чемпионов. Это большое достижение для нас. Хотя, конечно, если бы «Бавария» не обыграла «Барселону», все было бы иначе.

В первом тайме мы забили два мяча и создавали давление на половине поля соперников. «Динамо» – сильная команда, в которой шестеро игроков сборной Украины. Как и Португалия, сборная Украины сыграет в плей-офф квалификации чемпионата мира.

«Динамо» контролировало игру во втором тайме и не позволяло нам создавать моменты. Мы были вынуждены снизить темп, и нам было сложно, ведь мы не привыкли так играть. Однако после проведенных замен нашу игру удалось улучшить.

Мы должны прессинговать соперника на его половине поля, когда он с мячом. Оборона на своей половине поля – это не наш стиль, мы не привыкли так играть. После перерыва начала сказываться усталость, и оказывать такое же давление на «Динамо», как в первом тайме, уже не получалось. Вышедшие на замену игроки добавили нам агрессии, хотя мы уже вели в счете 2:0.

Выход в плей-офф Лиги чемпионов – это очень важный шаг для любой команды. А особенно важно, когда ты оставляешь вне турнира такую команду, как «Барселона». Сейчас к нам будет повышенное внимание. Перед нами не стоит цель победить в Лиге чемпионов, но мы верим, что можем пройти дальше.

Что касается жеребьевки 1/8 финала, то у меня нет предпочтений. Но я уже знаю, что нам выпадет одна из сильнейших команд. Верю, что мы сможем выйти в четвертьфинал, независимо от того, кто нам попадется.

Учитывая отборочные матчи и групповой этап, мы провели 10 игр в этом розыгрыше Лиги чемпионов. У нас была впечатляющая кампания. Мы выиграли пять матчей, три сыграли вничью и уступили в двух. При этом выбили «Барселону» из турнира и входим в 16 лучших команд Европы», – сказал Жезуш.