Президент «Горняка-Спорта»: «В ПФЛ надо собираться и решать, что делать с клубами, которые не хотят играть в футбол»

16 октября 2020, 20:46
2

Президент «Горняка-Спорта» Петр Каплун поделился мнением о работе главного арбитра матча с «Николаевом» (1:6) Игоря Быча.

«Я до сих пор не понимаю, как такое могло произойти в Николаеве. Больше двадцати минут мы доминировали на поле, ни одного удара игроки «Николаева» не нанесли по нашим воротам. А потом ситуация изменилась. Считаю, что на сценарий игры повлияли действия арбитра матча.

Я понимаю, что «Николаев» планирует праздновать свое 100-летие, но надо же иметь совесть. Уже к 20-й минуте чемпион Европы в составе сборной Украины U-19 защитник Парцвания должен был быть удаленным с поля.

Сначала с его стороны был грубый фол, на который арбитр вообще не отреагировал. Затем тот же Парцвания грубо сбил нашего игрока в своей штрафной площадке и заработал одиннадцатиметровый. Со стороны арбитра не было не то что предупреждения, а даже устного замечания.

Через две минуты он же цепляет за руку Алексея Збуня опять-таки в своей штрафной площадке, и здесь арбитр уже никак не реагирует. Пока наши игроки еще были в отчаянии, они оказались такие уязвимые, в связи с тем, что арбитр оставил без внимания такое грубое нарушение, в итоге футболисты «Николаева» забили нам гол.

Затем удаление Алексея Збуня в конце первого тайма. Должен был быть удаленным игрок «Николаева» Ульянов, схватил за лицо Збуня, тянул его уже после свистка. Конечно, Алексей Збунь инстинктивно отмахнулся от него. В этом случае красная карточка должна была быть в обе стороны.

Вот эти обстоятельства повлияли на игру, а потом наши игроки поплыли. С этого и получился такой результат игры. Это уже не в первый раз такое происходит в матчах с «Николаевом». Я понимаю, что столетний юбилей, у кого-то может быть день рождения, у президента клуба, у тренера, но это не может постоянно продолжаться.

Я считаю, что нам в Профессиональной футбольной лиге надо собираться и решать, что делать с такими клубами, которые не хотят играть в футбол. В такие дела должен вмешиваться лично президент УАФ Андрей Павелко, потому что без влияния президента Украинской ассоциации футбола порядка не будет.

Если он не захочет навести порядок в судейском комитете, то так оно будет продолжаться, а если УАФ не будет оставаться в стороне от таких проблем, то арбитры сразу научатся действовать согласно правилам и будут беспристрастными.

Очень часто куратор арбитров Лучано Лучи говорит, что мы наговариваем на арбитров, что нет коррупции, да, может ее и нет, но очень часто есть симпатии арбитров к некоторым командам. Все зависит от воли Украинской ассоциации футбола, чтобы арбитры были беспристрастными», – сказал Каплун.