Юрий Береза: «Если бы не ВАР, динамовский авторитет на арбитров сегодня давил бы значительно сильнее»

28 февраля 2020, 23:25
4

Почетный президент «Днепра-1» Юрий Береза поделился впечатлениями от победы над «Динамо» (3:1) в 20-м туре УПЛ.

«Несмотря на не очень убедительный первый тайм, вторая половина встречи все показала. Мы еще раз увидели, что в футбол играют не 45 минут, а все 90, а с ВАР так даже и 95, и все 100 минут. Очень приятна эта победа и потому, что выиграли как раз в равных составах. Никто не может сказать, что мы выиграли в большинстве.

Да, сначала ВАР сыграл в нашу пользу, но «Динамо» нас давило авторитетом, мы больше играли у своих ворот, но, как говорили футбольные классики: «Посмотрите на табло».

ВАР – это как раз тот элемент мирового футбола, который снимет вопрос судейства. Это то, что поможет убрать из футбола коррупцию среди арбитров. Я не хочу, чтобы мои слова квалифицировали в адрес всего судейского корпуса, но есть несколько поганцев, которые этим балуются. ВАР делает все, чтобы судейство было беспристрастным, именно эта система покажет нам профессионализм самого арбитра, потому что здесь никого не обманешь, здесь все видно.

Все, точка, заканчивается пора инсинуаций. И я считаю, что если бы не ВАР, то динамовский авторитет на арбитров сегодня давил бы значительно сильнее. Поэтому я поздравляю нас с этой новой системой. И мне очень хочется, чтобы на всех матчах, когда играет «Днепр-1», работал ВАР», – сказал Береза.