Андрей Сидельников: «Могли брать с «Днепром» бронзу в 98-м, но Татулян в решающем матче не выпускал нас на чужую половину поля»

27 сентября 2019, 17:15

Бывший игрок «Днепра» Андрей Сидельников рассказал о судьях в чемпионате Украины в 90-х.

«Провел с «Днепром» пару сборов, перед третьими подписал контракт. Чемпионат команда завершила четвертой.

Могли завоевать бронзовые медали, но нам этого не дали сделать – в последнем матче с «Карпатами» во Львове Сергей Татулян просто не выпускал нас на чужую половину поля. Такого откровенного произвола мне видеть не приходилось.

Самое страшное, что мы знали, что нас ждет. Представляете состояние футболистов, которые отправляются на решающий матч, зная, что судья их команда будет убивать. В итоге игра закончилась нулевой ничьей и «Карпаты» финишировали на третьей ступеньке пьедестала.

Об уровне украинского судейства в те времена вообще можно слагать легенды. Сразу на ум приходит матч на Кубок Украины с киевским ЦСКА. Дома мы проиграли 0:1. В Киеве основное время закончилось с таким же счетом, но в нашу пользу.

Судья еще немного помялся. А когда увидел, что для хозяев дела плохи, дал пенальти в наши ворота на 120-й (!) минуте матча», – сказал Сидельников.