Андрей Пятов: «Когда Жадсон забил в финале Кубка УЕФА, почувствовал, что этот гол – и для меня»

14 мая 2019, 21:43

Голкипер «Шахтера» Андрей Пятов вспомнил финал Кубка УЕФА-2009 против «Вердера» (2:1 в доп. время).

«Мы очень уверенно начали, взяли под контроль игру. Я не ожидал, что Адриано настолько хорошо исполнит свой момент – ведь он очень здорово исполняет «щекой», а в том случае просто подсек мяч над вратарем. До штрафного в исполнении Налдо у соперника и моментов не было.

Я выставил стенку, готовясь к более сильному удару. Я хотел ловить мяч после удара, хотя изначально был настроен на то, чтобы отбить. Расслабил ладони, неправильно поставил руки, и мяч выскользнул в ворота. Сейчас это вспоминается с улыбкой, но тогда я был ошарашен.

Срна подбежал, говорит, «давай, друг, все нормально, все будет хорошо». Реакция Мистера сняла все наши волнения в перерыве. Он сказал «молодцы, все хорошо, идеально играете, у нас все получится».

Во втором тайме не было установки дотянуть до пенальти. Была установка найти свой шанс и использовать его. Так и получилось. Когда Жадсон забил, я почувствовал, что мы одна команда, что этот гол – и для меня. Эта победа запомнится на всю жизнь.

Та победа – показатель того, что мы на правильном пути, с которого нельзя сворачивать, а нужно идти все выше и выше», – сказал Пятов.