Александр Хацкевич: «Сегодня было «домашнее судейство»

16 февраля 2018, 01:01
19

Главный тренер «Динамо» Александр Хацкевич прокомментировал ничью с АЕК (1:1) в первом матче 1/16 финала ЛЕ.

— «Динамо» сегодня не выиграло или не проиграло? Что не удалось, что удалось?

— «Динамо» и не выиграло, и не проиграло — мы сегодня провели только первый тайм нашей двухматчевой дуэли с АЕК. Удалось забить гол на чужом поле. Не удалось довести матч до победы. В контратаках нам нужно было играть смелее. Понятно, что во втором тайме мы уже в большей степени позиционно оборонялись, но отработали надежно, за исключением момента с пропущенным голом, где недоработали. Владение мячом во втором тайме было больше у АЕК, но по темпу мы выдержали. Теперь с каждым матчем надо прибавлять.

— В первом тайме тройка полузащитников «Динамо» высоко встречала соперников и это облегчало задачу обороне. После перерыва этого уже не было. Почему?

— Да, вы правы, после перерыва Гармаш стал низко садиться. Во втором тайме преимущество в середине поля было у АЕК. Понятно, что счет нас устраивал, но хотелось более активной игры, как это было в первом тайме, в том числе, со стороны упомянутой вами тройки полузащитников.

Соперник после перерыва начал быстрее двигаться, и нам пришлось тяжело — не забывайте, что сегодня мы проводили свой первый официальный матч года. Перестраивались мы неплохо, но действовали при этом слишком низко.

— Воскресный матч чемпионата Украины с «Олимпиком» будете рассматривать как подготовку к ответному поединку с АЕК?

— У нас есть небольшая проблема: трое наших футболистов пропустят матч с «Олимпиком» из-за дисквалификации. Так что ротации состава нам не избежать. Но приоритет у нас — это чемпионат Украины, мы не имеем права терять очки. Так что, начиная с завтрашнего дня, начинаем готовиться к поединку с «Олимпиком», а уже после этого матча будем думать об АЕК.

— Почему Мбокани не попал в заявку на сегодняшний матч?

— После сегодняшней утренней разминки Мбокани сказал, что не готов к игре. Я попросил его выйти хотя бы на 30 минут, но он ответил, что не готов и к этому. К матчам нужно быть готовым. Как ментально, так и функционально

— Почему сегодня был так много фолов со стороны игроков «Динамо»?

— Отвечу коротко: сегодня было «домашнее судейство».

— Учитывая ошибку, которую допустил Бойко в моменте с пропущенным голом, можно ли говорить, что он пока не готов к матчу такого уровня из-за того, что длительное время не имел игровой практики?

— Рудько, который был в запасе, последний раз играл в июле. Бойко, как и Рудько, находился в тренировочном процессе. Вы заметили ошибку Бойко, она, конечно, имела место, и мы разберем этот момент. Но ведь были также и моменты, когда Денис сыграл просто здорово.

— АЕК сегодня чем-то вас удивил?

— Могу сказать, что мы почти полностью угадали состав АЕК на сегодняшний матч. Кроме того, соперник сегодня играл по своей привычной схеме.

— Можно ли говорить, что «Динамо» получило ощутимое преимущество над АЕК, учитывая, что Враньеш и Ливая, получившие сегодня желтые карточки, в ответном поединке не сыграют?

— Сегодня было видно, что Ливая усилил игру АЕК. Враньеш — тоже один из ведущих футболистов нашего соперника. Но как будет скалываться игра АЕК без этих исполнителей, узнаем в четверг. АЕК потерял сильных футболистов, но, думаю, главный тренер команды найдет им замену, – сказал Хацкевич.