Комитет арбитров ФФУ: «Гол «Говерлы» в ворота «Стали» был отменен справедливо»

21 марта 2016, 12:45

Комитет арбитров ФФУ считает, что судья Александ Дердо правильно не засчитал гол «Говерлы» на последних минутах матча против «Стали» (0:1).

«Комитет арбитров ФФУ не намерен комментировать ни то, что произошло после завершения матча «Сталь» – «Говерла», ни заявления, которые были сделаны после этого матча, потому что это все будет предметом внимательного изучения со стороны КДК ФФУ.

Однако КА ФФУ считает своим долгом прояснить ситуацию с эпизодом, который произошел на 90+2 минуте вышеупомянутого матча, и с решением, которое было принято арбитром Дердо и ассистентом Ярмолинским по отмене гола, который был забит «Говерлой».

Это делается для того, чтобы толкование и мысли, высказываемые третьими лицами, не создавали путаницу среди украинской футбольной общественности.

Гол, который был забит «Говерлой» был отменен справедливо, потому что положение «вне игры» игрока Сергийчука (№ 29) следует считать заслуживающим наказания. Это и является правильным толкованием, которое следует применять на основании инструкции ИФАБ, ФИФА и УЕФА.

На самом деле, этот игрок выполняет действие (приближается к мячу и затем расставляет ноги) и при этом мяч находится очень близко к нему, и такое действие четко влияет на возможность голкипера соперника сыграть в мяч.

Поэтому арбитр и ассистент правильно применили положения, указанные ИФАБ в циркуляре № 3 от 17 июля 2015, в котором четко определено наказание для такой типологии эпизодов.

Если бы игрок «Говерлы» оставался статичным на своей начальной позиции, тогда гол следовало бы засчитать, потому что голкипер соперника имел бы возможность отбить мяч и при этом его действия не были бы каким-то образом ограничены», – говорится в заявлении комитета арбитров ФФУ.