Дыхание Чейна – Стокса. 7 вещей, который нужно знать об украинском туре

28 октября 2013, 16:40

«Арсенал» не смог выехать на матч в Симферополь

Похоже, мы наблюдаем заключительные моменты агонии второго киевского клуба. Дыхание Чейна – Стокса, если хотите (почитайте в интернете, как именно в 1953 году стал знаменит этот термин). Так вот, «Арсенал», от которого на этой неделе, как от надоевшей игрушки, отказался Александр Онищенко, прогнозируемо не смог найти денег на выезд в Симферополь, за что и получил техническое поражение. Игроки уже начинают разъезжаться из столицы, завтра клуб может лишиться базы, а запорожский «Металлург», кажется, имеет отличный шанс второй раз подряд остаться в премьер-лиге не по спортивным принципам.

«Днепр» упустил победу над «Ворсклой»

Команда Хуанде Рамоса этой осенью показывает очень эффектный футбол, но при этом карма днепропетровцев начинает себя проявлять. В матче с полтавской «Ворсклой» хозяева провели отменный первый тайм и заслуженно вели со счетом 2:0. Казалось, что очередная победа уже в кармане у Коноплянки со товарищи, однако в этом чемпионате полтавчане уже не раз приятно удивляли. Дальний удар Дениса Дедечко (привет Бойко, на чьей совести этот мяч), а потом и автогол Мазуха на пятой минуте добавленного времени – и «Днепр» уже третий. Даже с учетом отложенного матча против «Металлиста». Ну а Мазух, между прочим, уже второй раз подряд поражает собственные ворота в матчах против «Ворсклы».

«Шахтер» отыгрался на «Заре» за разгром от «Байера»

В матче с «Зарей» горняки напомнили злого пятиклассника, которому на орехи влетело от старших, и всю злость за это он выместил на бедных первоклашках. В ворота Кршевана Сантини вошло те же четыре гола, что на неделе самим чемпионам Украины забил «Байер». Впервые в оранжево-черной футболке забил Бернард, добавивший к этому две голевые передачи, а Факундо Феррейра сделал очередной дубль. Осталось только научиться делать такие же чудеса в еврокубках, а не только в поединках с украинскими середняками и аутсайдерами.

«Металлист» победил «Карпаты» без Маркевича, но со скандалом

Фигуранты печально знаменитого дела о договорном матче впервые вышли на поле друг против друга после вердикта CAS. И снова не обошлось без скандалов. Харьковчане хорошо провели первый тайм, однако затем сбавили обороты, чем и воспользовались игроки Севидова – прежде всего те, что в прошлом сезоне добились немало волевых побед, выступая за Кривбасс. «Металлисту» явно не хватало на скамейке Мирона Маркевича, чрезмерно выложившегося в ветеранском матче, но зато невольно помог хозяевам судья Виталий Годулян, за десять секунд показавший сразу две карточки Младену Бартуловичу. Партнерам удалось поздравить Марко Девича с тридцатилетием, однако сам сербоукраинец не может забить уже во втором матче после хет-трика в ворота санмаринских любителей.

Ярмоленко удаляется, «Динамо» побеждает

Похоже у лучших игроков ведущих команд Украины вошло в моду удаляться за однотипные грубые фолы. Андрей Ярмоленко прыгнул обеими ногами на грудь подкатившегося под него мариупольца Емельянова еще суровее, чем несколько туров назад это сделал Алексей Антонов из «Черноморца». Полный боли и нецензурщины вопль Емельянова было слышно на весь стадион – правда, Олег Блохин признался, что момента не видел. Любопытно, что после этого удаления киевляне забегали с удвоенной энергией, а выпущенный на замену Аруна сделал игру, отменным пасом запустив Гусева на рандеву с Худжамовым. На свидание, которое закончилось пенальти и единственным в этом матче голом. Ах да, еще нужно в ноги поклониться Александру Шовковскому, который провел великолепный поединок.

«Черноморец» прервал пятиматчевую безголевую серию

Если считать два поражения в Лиге Европы, то команда Романа Григорчука не забивала на протяжении пяти матчей. Победить дома вполне удобоваримую «Говерлу» было крайне принципиально.Что ж, одесситам это удалось – пусть даже по ходу встречи пришлось отыгрывать не совсем логичный гол Мариуса Никулае. Феноменальный по красоте мяч забил Франк Джа-Джедже – четырнадцатый тур УПЛ вообще оказался богатым на феерические голы, но ивуариец отличился даже на этом фоне. Помните легендарный гол Ривалдо на последней минуте матча с «Валенсией» в 2001 году? Вот это было вполне сравнимо – если, конечно, абстрагироваться от важности того поединка. А еще нельзя не отметить, с каким упоением одесский стадион освистывал каждое касание мяча арендованным в «Говерлу» Виталием Балашовым.

Владимир Езерский вошел в Клуб Чижевского

Этой осенью один из самых опытных украинских защитников провел за «Говерлу» пять матчей в премьер-лиге, в каждом из которых ужгородцы уходили с поля, не пропустив ни единого мяча. Поединок против «Черноморца» стал для Владимира трехсотым в рамках чемпионатов Украины, и он по праву вошел в клуб имени своего бывшего партнера по обороне «Карпат» девяностых годов Александра Чижевского. К сожалению, провести очередной сухой матч ужгородцам не удалось – но роль ветерана в «Говерле» трудно переоценить. Как же он накричал во втором тайме на Иканде, не желавшего отрабатывать в защите! Сыграть столько же матчей, сколько Чижевский, центрбеку ужгородской команды вряд ли получится, но подняться в зачете Клуба он еще вполне способен.