Униженные и оскорбившие. Оценки игроков матча «Байер» – «Шахтер»

24 октября 2013, 03:14
5

«Байер»

Лено – 6.5. Хотя по счету и не скажешь, но все же «Шахтер» порой беспокоил молодого вратаря леверкузенцев. И тот не допустил практически ни одной ошибки, разве что в эпизоде, когда Бернард мог замыкать передачу Адриано не лучшим образом сыграл на выходе. Но не пропустил, а потому молодец. Хотя кто в «Байере» по итогам игры не молодец?

Донати – 6.5. В первом тайме в защите съел Тайсона и не поперхнулся, да так, что того пришлось менять, а в атаке отдал передачу на гол Кисслинга. Тайм второй показал, что итальянец неплох и против Бернарда. Да, к слову: игрока купили у «Интера» за 3 миллиона евро. Насколько это дешевле сумм, уплаченных за Тайсона с Бернардом – считайте сами.

Топрак – 7.0. В Германии игроков такого плана принято называть «Шефами» обороны. И подсказывал партнерам, и подчищал за ними, и успешно противодействовал Адриано. Очень позитивное впечатление, даже непонятно почему сборная Германии не очень активно зазывала его к себе.

Спахич – 6.5. По сути ошибся лишь раз, когда перед перерывом Коста организовал единственную возможность для «Шахтера» изменить игру. Но Тейшейра промазал, а значит претензий к Эмиру предъявлять не надо.

Бениш – 6.0. До игры считался самым слабым звеном в защите немцев, матч подтвердил это, Коста в целом не проиграл свою дуэль поляку. Но Себастьяну всегда кто-то приходил на помощь, а сам он в атаке выглядел достаточно сносно, чтобы получить нейтральную оценку за матч.

Рольфес – 7.0. В центре поля не сразу, но установил свои порядки. А правила жизни нынешнего Симона очень просты: без лишних выдумок выбирать самое эффективное решение. Надо придержать мяч – придержит, надо нагнетать темп – отдаст пас в атаку. Равных себе оппонентов не встретил, да еще и пенальти забил. Очень хороший матч для капитана «Байера».

Джан – 6.5. Молодой воспитанник «Баварии» поначалу немного тушевался, но потом вполне успешно начал действовать в подыгрыше. Во втором тайме и вовсе осмелел – получил карточку за разговоры с судьей, подключался в атаки, даже забить мог. В общем, вполне пристойно.

Кастро – 6.5. Гонсало, имея за спиной такую глыбу, как Рольфес, мог позволить себе играть более активно в атаке. Если Симон отдавал первый пас, то Кастро ускорял атаку вторым, на ход кому-то из партнеров. В общем, человек явно на своем месте.

Сэм – 7.0. Очень солидно, доказал, что умеет забивать не только в бундеслиге, подловив на пару с Соном защиту «Шахтера» на ошибке. Шевчуку с ним было очень тяжело, кажется, что Сэм с такой игрой надолго в Леверкузене не задержится.

Сон – 6.5. Больше проявил себя в подыгрыше, кажется, что небольшой спад в последних играх еще не преодолел, но на пути к этому. И все же в «Гамбурге» смотрелся более эффектно.

Кисслинг – 7.5. Без вариантов – лучший игрок матча. Два гола, заработанный (хоть и изрядно нарисованный) пенальти – парню явно хотелось показать, что он умеет забивать не только с помощью дырявой сетки ворот. Мощь, напор, самоотдача. Интересно, с какой скоростью летел мяч после его удара головой в эпизоде с первым забитым?

Волльшайд – 6.0. Заменил Спахича, немного мандражировал, но все же помог команде не пропустить, хотя «Шахтер» и активизировался именно в его смену.

Хегелер – 6.0. Мог забить в концовке, оформив «маниту», но удар не вышел. А так ничем особым себя не проявил, но и напороть не смог.

Дердийок – б/о. За отведенное ему время проявить себя не смог.

«Шахтер»

Пятов – 5.0. При всей силе удара Кисслинга показалось, что мог бы спасти команду при первом голе. С пенальти вопросов нет, с голом Сэма прилег на газон чуть рано, а об ошибке при четвертом пропущенном мяче Андрей может рассказать все и сам.

Срна – 5.0. На нем Кисслинг заработал пенальти, именно Дарио задержался в защите, когда все строили искусственный офсайд перед голом Сэма. Изначально оценка была даже боле строгой, все же с хорвата спрос особый, но все же Дарио так старался хоть что-то показать в атаке, что заслужил пятерку. Жаль, что по десятибалльной системе.

Кучер – 5.0. Еще один «отличник», которому матч откровенно не удался. С опекой Кисслинга не справился и близко, что тут говорить. Позавчерашний день рождения, думается, Александр встречал с мыслями о совсем другом подарке.

Ракицкий – 5.0. В зачет может занести неплохой выстрел со штрафного издали в первом тайме и пару удачных первых передач при переходе в атаку. В пассив – игру в обороне. Что же важнее для центрального защитника, как вы думаете?

Шевчук – 5.0. «Сыграй мне еще раз, Сэм» – наверное, эту фразу из «Касабланки» Вячеслав может теперь занести в разряд нелюбимых. При всей своей скорости, сохранившейся даже несмотря на возраст, молодому сопернику проиграл вчистую.

Фернандо – 5.0. «В центре поля хозяйничали хозяева» – это не только пример тавтологии, но и характеристика выступления бразильца в игре против «Байера». Луческу его заменил после часа игры, но мог и раньше.

Хюбшман – 5.0. Извините, да, с разнообразием оценок у игроков оборонительного блока «Шахтера» в этот раз проблемы, все сыграли плохо. Томаш, конечно, мог чуть отмазаться, но мяч после его удара Лено все же отбил.

Тейшейра – 5.5. Лидер средней линии «Шахтера» пытался что-то сделать и в этой игре. Забей он в конце первого тайма или хотя бы на 57-й минуте... Но в целом проявлял себя больше эпизодами, системного сопротивления «Шахтера» организовать так и не смог.

Коста – 6.0. Пожалуй, лучший игрок украинского клуба в этом матче. Ключевое слово тут опять же «системность» – при манере игры Косты он даже в самый черный для команды день может получить мяч, сместиться в центр и опасно пробить. Тут же он старался даже играть в отборе (все тот же момент Тейшейры в первом тайме), делал неплохие рывки, наносил удары.

Тайсон – 5.0. А вот с левым крылом атаки «Шахтера» в первом тайме были серьезные проблемы. Тайсон намертво выпал из игры еще до пропущенного командой мяча.

Адриано – 5.0. Еще один бразилец, который никак не занесет себе этот матч в актив – самого его прикрыли центрбеки «Байера», а в подыгрыше, за что его так ценит Луческу, проявить себя почти не смог, из-за чего и был заменен.

Бернард – 5.5. «Почти» из предыдущего предложения возникло из-за момента Бернарда, когда именно Луис Адриано вырезал пас на новичка «Шахтера». Но хавбеку не хватило сантиметров, чтобы замкнуть пас. И все же Бернард старался, лез в обыгрыш, много перемещался, короче говоря, линия пульса на левом фланге «Шахтера» после его выхода перестала быть совсем уж ровной.

Илсиньо – 5.5. С его выходом команде хоть как-то удалось наладить доставку мяча в атаку. Наладить оборону не вышло, но на это дело «Шахтер» при счете 0:3 не в свою польщу откровенно подзабил.

Феррейра – б/о. Пятнадцать минут, которые ему отвел тренер, были не самым ярким временем в карьере аргентинца.