«Байер», 0:4. Как «Шахтер» проиграл в Леверкузене

24 октября 2013, 10:15
6

«У нас качество, а не количество», – улыбаясь и смакуя каждое слово, произносит болельщик «Байера» в ответ на вопрос о том, почему в Леверкузене не видно ажиотажа вокруг футбола, а стадион редко заполняется до конца. На перекрестке улиц Карла Маркса и Бисмарка (можно и так подходить к своей истории), вокруг главного места предматчевых встреч таких, как он, немало – но не так, чтобы захватывало дух. «У нас качество, а не количество» – в следующие два часа именно это демонстрировал «Байер».

Случилось ровно то, о чем говорили за день до матча, – и именно то, чего опасался Мирча Луческу. Нет, не судьи – то есть они случились тоже, но не в первую очередь. Команда Сами Хююпя перебегала, перепрыгала и передумала гостей. Включила высокий прессинг и не выключила его до тех пор, пока результат не был сделан – а если бы к 80-й минуте не было ясно, оставила бы свой генератор неслучайных чисел включенным до самого конца. Развернулась широко и не дала «Шахтеру» создать ни одного толкового флангового забега: Дарио Срна изготовил свое фирменное блюдо только на 82-й минуте, а опасный прострел на чуть недолетевшего Бернарда самостоятельно организовал Луис Адриано, обокравший защитника на фланге.

Команда Сами Хююпя перебегала, перепрыгала и передумала гостей

То, что удалось «Шахтеру» в Сан-Себастьяне – не пропустить, проведя слабый первый тайм, а во втором довести матч до победы на классе – не прошло с «Байером». Леверкузенцы не давали гостям спокойно вздохнуть, и «Шахтер», с трудом выходя из обороны, не мог ни начать быструю атаку, ни довести позиционную до опасного момента. Пока дончане искали дырку в этом пластиковом пакете, через которую можно было бы вздохнуть, начали срабатывать расчеты Хююпя. Кучер проиграл верховую борьбу Сону и Кисслингу, и долговязый любимец леверкузенских трибун отправил мяч прямо под штангу неубедительного Пятова.

Первый опасный момент «Шахтера» возник уже к концу первого тайма. Это Дуглас Коста, лучший игрок «Шахтера» в этот вечер – если такой термин вообще применим при счете 0:4 – выцарапал мяч у двух защитников после дальнего заброса, отдал его влетевшему в штрафную Тейшейре, но угол был слишком остр и предусмотрительно занят Берндом Лено.

Бернард, Илсиньо, Факундо Феррейра – Луческу испробовал все напрашивающиеся замены, но ничего не помогало. «Шахтер» проигрывал эту игру на поле и на планшетах, а не в судейской комнате. Да, пенальти за нарушение Срны был, скорее, ошибочным – но Кучера, оттолкнувшего двумя руками Кисслинга в первом тайме от навеса, Стефан Ланнуа не наказал. Да, третий гол мог быть забит их офсайда – но даже если так, то из минимального «в пользу нападения». Да, даже Хююпя после матча признал: с некоторыми решениями арбитра «Байеру» откровенно повезло. Но не будь их, украинский клуб мог бы цепляться в этот вечер за ничью по сансебастьянскому рецепту – и, к сожалению, ни за что более.