Олег Лутков: «Я даже не знаю, существует ли мой контракт с «Арсеналом»
Новый главный тренер «Титана» рассказал о первых днях на новом месте, а также вспомнил период работы в «Арсенале».
- Олег Анатольевич, начнем с вашего назначения. После «Арсенала» безработным вы оставались недолго. Как возник вариант с клубом из Армянска?
– Все просто: мне позвонило руководство клуба и предложило возглавить команду. Встретились, переговорили ... Так, как меня все устраивало, я согласился.
- Другие варианты трудоустройства не рассматривали?
– Почему же? Были и другие приглашения. Звали возглавить одну из команд, но за рубежом. Но зачем ехать за пределы Украины, когда все условия для плодотворной работы созданы здесь.
- Возможно, вам и неприятно вспоминать, но все же поинтересуюсь: чем завершилась история вашего пребывания на мостике белоцерковского «Арсенала»? Знаю, собирались жаловаться в судебные инстанции ...
– Буду откровенен: я даже не знаю, существует ли мой контракт с белоцерковцами и где он. Пусть это останется на совести тех людей, которые руководили клубом. Там происходило много непонятных вещей. Обещали одно, а на практике вышло все иначе. Долгожданных финансовых вливаний так и не дождались. Вообще не хочется лишний раз вспоминать об этом этапе в моей тренерской карьере. Все было, как в кошмарном сне.
- «Титан» в прошлом сезоне финишировал на 12 месте. Недавно в комментарии каналу «Футбол» вы сказали, что хотите создать команду, которая будет находиться на верху турнирной таблицы. Как этот замысел собираетесь воплощать в жизнь?
– Выходить на поле и в честной борьбе одерживать победы. На днях уже завершим доукомплектование коллектива. Этим этапом работы доволен. Остается еще одна проблемная позиция, но в ближайшее время и этот вопрос решим.
- То есть с нового сезона мы увидим модернизированный «Титан»?
– Я бы не был столь категоричен, ведь состав слишком существенных изменений не претерпит. Многие игроки, которые выступали в прошлом сезоне, останутся. Сейчас же на просмотре в команде находится девять исполнителей. С ними еще будет разговор, после чего, надеемся, подпишем и контракты. Понятно, что фамилии пока назвать не могу.
- Большинство команд первой лиги не может себе позволить именно покупать игроков, предпочитая им свободных агентов. «Титан» можно отнести к когорте большинства таких ФК?
– Да. Игроков мы не покупали. Потому что на трансферном рынке хватало и квалифицированных свободных агентов. Поэтому не было особых проблем, чтобы как следует доукомплектовать команду опытными исполнителями. Некоторые из них, кстати, имеют опыт выступлений в высшем дивизионе.
- Когда возглавили «Арсенал», то привели с собой почти пол-команды, так сказать, «своих» игроков, которые следом за вами потом оставили Белую Церковь. Стоит ли ожидать кого-то из этих игроков в Армянске?
– Да. Трое игроков, которых приглашал в «Арсенал», будут играть и в «Титане». Это проверенные мной и опытные исполнители, которым полностью доверяю.
- Напоследок, не могу не поинтересоваться задачами на сезон.
– Пока ответить на этот вопрос не могу. 5 июля заканчиваем этап подготовки, после чего игроки получат несколько дней отдыха. На 8 июля запланирован сбор команды и встреча с руководством клуба. Тогда, думаю, обо всем и узнаем.