Мирослав Ступар: «Высоко оцениваю работу Швецова в матче «Динамо» – «Ильичевец»

14 мая 2013, 12:55

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар дал оценку работе судьи Виктора Швецова в матче 28-го тура премьер-лиги «Динамо» – «Ильичевец» (1:0).

«На самом деле, этот матч вовсе не является «криминальным», как, может, кому-то показалось. Во-первых, пенальти был стопроцентный: было четко видно, что мариуполец Мандзюк убирал Хачериди, следовательно, последний завалил первого. Впрочем, предупреждение там не за что показывать (это вообще своеобразная болезнь Швецова).

Во-вторых, Аруна забил «чисто»: он был первым на мяче, расстояние между ним и защитником было слишком мало, чтобы он мог убрать руку, чтобы в нее мяч не попал. То есть имела место ситуация, когда мяч попал в руку, которая находилась в естественном положении...

В-третьих, много добавленных минут: с одной стороны, были задержки времени, с другой – только рефери знает, почему и сколько он добавляет к основному времени. Швецов мог бы нам объяснить это, однако начальство запретило ему давать комментарии...

Я высоко оцениваю работу одесского арбитра, он допустил одну помарку: во втором тайме сразу два игрока «Ильичевца» напали на вратаря «Динамо» в его зоне, там обязательно надо было останавливать игру, однако Виктор почему-то не среагировал на этот эпизод», – сказал Ступар.