Минус один. Как «Динамо» выбило «Днепр» из лигочемпионской гонки

28 апреля 2013, 00:17

Минус один претендент на Лигу чемпионов

Проведя уже который по счету слабый матч этой весной, «Днепр» окончательно покинул гонку за второе место. Арифметические шансы у днепропетровцев, конечно, еще есть, но по справедливости – их нет и быть не должно. Этим вечером в Киеве команда Рамоса выглядела немой – почти никого из ее игроков большую часть матча не было слышно. Как будто Хуанде Рамос дал команде только первую половину предматчевой установки – «играть вторым номером», а зачем это нужно и что делать потом, рассказать не успел. В итоге «Днепр» сыграл максимально беззубо: мяч у игроков в синем не держался, Коноплянка был нужен только для штрафных, а полноценные атаки, не связанные с ошибками хозяев, у команды начались лишь во втором тайме – когда «Динамо» уже выполнило свою задачу. Не помогли даже замены: фамилия Селезнева слышалась лишь дважды – при выходе не поле и при получении желтой, Калинич канул в лету так же тихо, а неактуального и нервничающего Зозулю менял уже Кулаков.

Плюс лукманизация и арунификация всей страны

Команда Блохина провела почти безупречный матч – динамовцы переиграли соперника фактически во всех номинациях, допустив минимум ошибок. Боевые киевские фланги получали столько свободного пространства, сколько нужно, и делали там все, что хотели. В центре поля наконец-то на своем уровне – впервые за долгое время – сыграл Велозу, а Лукман Аруна и вовсе заслужил отдельного абзаца. Первый гол нигериец начал и завершил сам: выиграл борьбу у Коноплянки, породив тем самым стремительную атаку, в два шикарных паса Ярмоленко и Велозу вспоровшую всю оборону «Днепра», и уверенно расстрелял Лаштувку. Чех, кстати, свою заочную дуэль Ковалю тоже проиграл: динамовский вратарь несколько раз выручил свою команду, а Лаштувка мог бы, например, не допустить второго гола. В нем тоже все закончилось Аруной – примерно с той же точки и снова после молниеносного перехода от обороны к атаке через длинный точный пас из глубины.

«Динамо», таким образом, сдало очередной экзамен: после уверенной победы над очевидно более слабой «Зарей» киевляне обыграли конкурента, находящегося в неидеальной форме. Следующая стадия – прямой конкурента, который явно на ходу. Тогда и о большем на следующий год можно задуматься.

Без арбитра никуда

Казалось, что Анатолию Жабченко после матча припомнят все представители обеих команд, но, к счастью, и Блохин, и Рамос были слишком поглощены собственно результатом. Тренер «Динамо» кажется, и вовсе признал свою неправоту за эмоциональную тираду в адрес арбитра. За минуту до нее Жабченко не поверил нарочито упавшему в штрафной Ярмоленко, потом наказал Гармаша и пожалел желтой для Федецкого. Зато не пожалел красной для вскипевшего Блохина – и до конца матча мог бы даже не прятать желтую карточку в карман. Все равно она еще пять раз за 25 минут ему пригождалась.

В первом тайме Жабченко еще и отменил гол киевлян – то ли из-за упущенного за линию мяча Данило Силвой, то ли из-за игры рукой Брауна Идейе. В итоге ни один из эпизодов не выглядит однозначной ошибкой, но поводов для обсуждения прибавилось.

Киевская посещаемость опять разочаровывает

Какой бы ни была погода и каким бы ни был соперник – если в Киев не приехал «Шахтер», аншлага не жди. Весна, которая, казалось, уже не наступит, вдруг сменилась летом, в городе стало жарко и душно – но вряд ли именно это стало причиной громадных проплешин на трибунах «Олимпийского» в матче с прямым и топовым конкурентом. На их фоне легким издевательством выглядела идея конкурса в перерыве матча: угадай, сколько зрителей собралось на матче с «Днепром» год назад. Ну да, 68 тысяч – тысяч на 15-20 больше, чем в этот раз. Право, иногда лучше жевать, чем говорить. А еще лучше – предпринять какие-нибудь меры.