Все новости

Ротань – о работе в «Олимпике»: «В начале была проблема: меня воспринимали, как игрока. Но Шевчук очень хорошо этот барьер сбивал»

Главный тренер «Александрии» Руслан Ротань вспомнил свой первый тренерский опыт – в должности помощника главного тренера «Олимпика» Вячеслава Шевчука.

– Как возник вариант с «Олимпиком», с Вячеславом Шевчуком?

– Отец с мамой остались в Израиле, я вернулся в «Днепр». К тому времени я, наверное, уже не мечтал о том, чтобы вернуться.

– Играть ты уже не хотел? Не хотел или не мог психологически?

– Психологически не мог. Мне уже было 37 или 38. Я понимал, что после 3 месяцев, которые я пропустил, мне будет тяжело. Может, где-то внутри мне очень хотелось, но я понимал, что это уже будет не тот Руслан Ротань.

В это время мне позвонил Слава Шевчук и пригласил стать его ассистентом. Я, в принципе, много не думал. Мне было интересно, я все проанализировал и попробовал – почему бы и нет? Поэтому выбор был сделан, и я встал на тренерские рельсы.

– Какие были первые мысли, когда ты уже приходишь в роли помощника главного тренера?

– Тяжело, потому что, во-первых, с некоторыми игроками мы играли, с некоторыми играли друг против друга. Второй момент – перестроение. Это был этот опыт, который помог мне позже, когда меня пригласил Андрей Николаевич в молодежную сборную.

Я понял, что здесь, во-первых, нужно убить в себе футболиста. Во-вторых, общение должно быть уже не как игрок с игроком, не как друг с другом.

Иногда это нужно, но в большинстве случаев с нашим менталитетом ты должен дать понять игроку, что я тренер, он игрок, между нами есть дистанция. Потому что сначала эта проблема существовала, и все игроки меня, наверное, воспринимали, как игрока. Потому этот барьер был.

Но я считаю, что Слава Шевчук очень хорошо сбил этот барьер. У него было неординарное общение. Он общался и как друг с игроками – это тоже для меня был опыт на будущее. Я научился ставить эту границу: когда нужно общаться, как с другом, а когда нужно быть немного жестче, – сказал Ротань.

Ротань работал ассистентом Шевчука с октября по декабрь 2018 года. Его карьерная история здесь.